Новость общества

Помнят на Охотном ряду: кто такая Елена Дружинина и почему об её отставке так часто упоминают СМИ

Помнят на Охотном ряду: кто такая Елена Дружинина и почему об её отставке так часто упоминают СМИ

Фото взято с ru-metal.ru

25.10.2022 в 17:48:00
9018

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина покинула должность, ее уход связан с переходом на иное место работы, сообщили СМИ 7 октября со ссылкой на соответствующий документ

2,5 года назад премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Дружинину на эту должность, и вот теперь, он же освобождает её от обязанностей замминистра.

Чем запомнилась замглавы Минобрнауки на своём посту? «Московская газета» изучила карьерный путь Елены Дружининой.

Мы из Тюмени

По данным ряда СМИ, Елена Дружинина считалась протеже Валерия Фалькова, ректора Тюменского государственного университета (назначен министром науки и высшего образования РФ в начале 2020 года, — прим. авт.).

Дружинина действительно была пресс-секретарём этого ТюмГУ и советником ректората по стратегическим коммуникациям в Москве. Также она занимала должность спецпредставителя Западно-Сибирского научно-образовательного центра. На момент, когда будущий замглавы Минобрнауки попала в министерство, общий стаж её работы составлял 15 лет.

Чем запомнилась Дружинина на этом посту?

Прежде всего, работала с депутатами Госдумы, инициировала законодательные новеллы в сфере образования и науки. В парламенте вспоминают, что именно она добилась введение понятия «молодой ученный» в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Это помогло закрепить их правовой статус. После этого Дружинина занималась проработкой мер поддержки ребят, которые наиболее ярко проявили себя в научной деятельности.

Помнят на Охотном ряду и работу над федеральным законом «О молодежной политике в Российской Федерации». Инициатива Дружининой заключалась в том, чтобы помочь найти работу гражданам, завершившим обучение по основным образовательным программам высшего образования. Кроме того, она открыла Центры карьеры по всей стране и организовала работу по мониторингу трудоустройства выпускников.

Ещё один проект Дружининой «Женщины: школа наставничества». Бывшая заместитель главы Минобрнауки договорилась с 75 женщинами-лидерами из разных сфер экономики, которые на время взяли шефство над сотнями девушек-студенток из 68 вузов России.

Молодым везде у нас дорога?

Интересно, что предложение от нового работодателя, поступившее Елене Дружининой, совпало с ещё одним серьёзным кадровым событием — президент РФ Владимир Путин ликвидировал Ростуризм. Как только об этом стало известно, СМИ не стали пересказывать биографию Зарины Догузовой, возглавлявшей ведомство. «Московская газета» тоже наблюдала за деятельностью Ростуризма — и особенно внимательно, когда руководитель этой госструктуры выступала в Госдуме. Причём, не только не пленарных заседаниях, но и на мероприятиях профильных комитетов: круглых столах и т.д.

Дружинина, по всей видимости, оказалась из той же когорты молодых технократов, что и Догузова. Последняя пыталась развивать туристическую отрасль, первая сосредоточилась на науке и образовании. Известно, что на тот момент работы Дружининой на посту замглавы Минобрнауки она отвечала за формирование и утверждение экспертного Совета по развитию исторического образования. Фактически команда, которую собрала Елена Дружинина, занималась пересмотром учебников и учебных пособий по истории России в высшей школе. Позже на основе этой работы появился проект «Популяризация науки и технологий», который вошёл в состав государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Сейчас на базе этой идеи готовится ещё один федеральный проект. Он объединит мероприятия, направленные на популяризацию науки и технологий в России и за рубежом.

Взгляд со стороны

Председатель «Демократической партии России» Александр Зорин говорит, что Елена Дружинина запомнилась ему своей молодостью и креативом.

«У неё (Дружининой) был свежий взгляд на устаревшие вещи, — вспоминает политик. — Моё мнение: в каждом министерстве РФ надо закрепить квоту, чтобы на постах заместителей министров были молодые люди. Тем более, что речь идёт о сфере образования».

Зорин сказал, что не сомневается, что Дружинина найдёт себе «достойное место работы», но подчеркнул: он всегда сожалеет, когда молодёжь покидает такие топовые государственные посты.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
дружинина, отставка, наука, образование
Поделиться
Похожие новости