Новость общества

Последняя тайна Христа

Последняя тайна Христа

Фото © «Московская газета»/ Сергей Путилов

16.04.2023 в 16:22:00
3974

Сегодня православные верующие во всем мире отмечают Пасху — праздник, который символизирует победу жизни над смертью. Но таинство, непостижимое для смертных, продолжает волновать умы людей, в частности ученых

С древних времен обитатели Земли верили в то, что тревожить захоронения великих мира сего чревато серьезными неприятностями. Причем не только для самих «гробокопателей», но и для целых народов.

Вскрытие усыпальницы Тамерлана 22 июня 1941 года в Самарканде совпало с началом Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней. А ведь о подобной страшной трагедии и предупреждало древнее пророчество, начертанное на черном, как ночь, саркофаге легендарного воителя. Потревоженное археологами захоронение фараона Тутанхамона, как считается, стало причиной преждевременной и загадочной смерти более десятка людей, участвовавших в экспедиции. В октябре 2016 года в Иерусалиме, впервые за пятьсот лет ученые вскрыли гробницу Иисуса Христа — основателя самой распространенной религии на планете, число последователей которой перевалило за миллиард.

Следует ли ждать грядущих бедствий, катаклизмов и распрей как возмездия человечеству за неуемное и рискованное любопытство?

Жизнь за гроб

Парадокс истории заключается в том, что на протяжении веков борьба за обладание гробницей Иисуса — учителя любви — явилась причиной пролития рек крови. Крестовые походы, целью которых было отобрать главную христианскую святыню у мусульман стали причиной гибели неисчислимого количества людей. Россия в свое время также прикоснулась к роковой тайне гробницы Христа, за что и заплатила немалую цену. Как известно, поводом к Крымской войне послужил возникший в 1850-х гг. спор между православной и католической церковью о ключах от иерусалимского храма Гроба Господня, находившегося тогда на территории Османской империи. Спор этот, инспирированный Францией, а точнее ее новоиспеченным императором Наполеоном III, закончился тем, что в январе 1853 г. ключи от Иерусалимского храма (церковь Гроба Господня) были демонстративно отняты у православной общины, которыми она традиционно владела, и под давлением Парижа переданы турецкими властями католикам. Россия не осталась в стороне от конфликта. Заступившись за православных (разумеется, не только из религиозных соображений, но и ради удовлетворения своих ближневосточных амбиций) Николай Первый втянул страну в Крымскую войну. В этой войне, которую Россия вела против сильнейших держав Европы она, несмотря на принесенные огромные людские жертвы, потерпела тяжелое поражение.

Ближний Восток и сейчас является ареной острейших противоречий. В соседствующей со Святой Землей Сирией разгорелся небывалый по жестокости и многообразию участвующих сторон военный конфликт. Некоторые эксперты сложившуюся взрывоопасную ситуацию оценивают как прелюдию к Третьей мировой. На этом фоне вскрытие Гроба Господня в иерусалимском храме выглядит символичным, тревожным сигналом.

Кровоточащий «пуп земли»

Еврейское слово «Иерушалаим» (Иерусалим), где хранится привлекший внимание археологов Гроб Господень, переводится как «место мира». Но именно мира в этом городе за три тысячи лет его существования больше всего и не хватало. История эпицентра трех мировых религий наполнена звоном мечей и грохотом пушек. Следы многовековых распрей и упорной борьбы за обладание святым городом бросаются в глаза уже при осмотре внешней крепостной стены, окружающей Старый город Иерусалим.

Ведущие в арабский квартал древние Золотые ворота замурованы камнями. Через них когда-то в Иерусалим въехал на ослике в сопровождении восторженных толп народа Христос. И через них же, согласно иудейскому преданию, придет Мессия в последние времена. Чтобы не пропустить сюда «еврейского пророка», турки-османы, считавшие иудеев и христиан «неверными», после завоевания Палестины в XVI веке заложили камнями самые высокие ворота Аль Кудса (Иерусалима).

Мусульмане и иудеи по сей день не поделят город, священный для трех мировых религий. Что касается последователей Иисуса, то главная цель любого пилигрима в Святой Земле — иерусалимский храм Гроба Господня, святая святых мирового христианства. Готический стиль господствует снаружи и внутри храма Воскресения, это поработали крестоносцы. За полтора века, что европейские рыцари владели Святым городом, они оставили видимые до сих пор следы своего присутствия. Именно они построили в Старом городе большинство храмов и значительно перестроили уже имевшиеся в тех местах, связанные с библейскими событиями. Вот и знаменитый храм Воскресения Христова является типичным образцом готической архитектуры. Нынешний вид храм Воскресения приобрел в 1149 году, когда в Святой земле хозяйничали крестоносцы.

Усыпальница Бога

Войдя внутрь и спустившись по ступеням, оказываешься в темном, суровом зале круглой формы — ротонде. В центре стоит небольшая купольная часовня из розового мрамора, поставленная в 1810 году над пещерой Гроба Господня. Греки называют ее Кувуклия, то есть «ложе». Часовня имеет два придела: придел ангела, где здесь его сидящего на гробовом камне увидела Мария Магдалина. Тела Христова в гробе не оказалось — Сын Божий воскрес! «И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег» (Мф. 28, 2-6). Оформленный в виде куба пьедестал с частью священного камня, отваленного в ту ночь Ангелом, находится посреди часовни и служит святым престолом при совершении архиерейской православной литургии. Слева и справа в стенах часовни Ангела зияют черные овальные отверстия — «трубы» для передачи наружу святого огня в Великую Субботу.

Вторая половина Кувуклии, это собственно гробница, куда ведет низкий проход. Идя по нему, невольно склоняешься в низком поклоне. В освещенной только лампадами Гробнице темно и тесно, так, что строгий монах-грек запускает внутрь паломников строго по двое-трое, чтобы не возникло давки. Здесь-то и находится главная святыня христиан всего мира, вделанное в стену мраморное надгробие — Гроб Господень. Он представляет собой каменное ложе, покрытое мраморной плитой размером 207 на 193 сантиметров. Это саркофаг, который помещен над святыней во избежание ее полного исчезновения.

Христос воскресе!

Последний человек, который видел в 1810 году при ремонте Кувуклии подлинное непокрытое ложе Спасителя, греческий священник Максим Симеос, свидетельствовал, что оно было сильно повреждено неразумной ревностью бесчисленных «боголюбцев», норовивших отломить, откусить, любой ценой унести с собой кусочек реликвии. Так что сейчас мы видим только современную плиту над ложем Иисуса.

Однако заглянуть под эту древнюю плиту с тем, чтобы посмотреть, как выглядит сам Гроб Господень, не удавалось никому последние пятьсот лет. В соответствии с распоряжением османских властей это было запрещено под страхом смертной казни.

Раскрыть многовековую тайну решились ученые. Официальной целью исследователей, вскрывших усыпальницу, которой веками поклонялись миллионы людей было убедиться, действительно ли она принадлежит самому Христу? Король Иордании Абдалла II, родословная которого восходит к самому основателю ислама Мухаммеду, выступил спонсором вскрытия. К слову говоря, интерес исламского деятеля к личности пророка Исы бен Мариам (Иисус сын Марии) вполне объясним. Для мусульман Иса является вторым после Мухаммеда пророком. Более того, они напряженно ждут его второго пришествия. Согласно исламскому преданию, накануне Страшного суда Иса спустится к подножию мечети Омейядов в Дамаске. Как доводилось видеть во время поездки в Сирию, имам каждый день стелет новый ковер на том месте, где должна ступить нога пророка. Спустившись на землю, Иса вступит в невиданную от сотворения мира битву с Даджалом (дьяволом) в которой одержит победу.

Разумеется, обнаружить чьи-то останки никто не рассчитывал. Более того, если бы в захоронении оказался чей-то скелет, то это стало бы величайшим конфузом в двухтысячелетней истории христианской религии. Как известно, согласно официальной версии, зафиксированной в Евангелии, Иисус воскрес из гроба на третий день после распятия. А затем взошел на небо. Мусульмане, хотя и отрицают факт распятия пророка Исы, кстати, тоже верят, что он не умер как обычные люди, а был живым взят на небеса. Тем не менее, нельзя исключить, что определенный импульс раскопкам могло дать недавнее открытие израильских ученых.

В 2007 году в Канаде вышел фильм «Утраченная могила Иисуса». Его авторы сообщили, что на основании строго «научных» археологических и криминологических исследований, анализа ДНК «доказано», что библейский Иисус похоронен в гробнице Тальпийот (жилой комплекс в Иерусалиме) вместе с семьей. Бригада строителей открыла там гробницу. Исследователи утверждают, что пять из десяти гробов, обнаруженных в склепе Тальпийот, были надписаны именами, которые, как полагают, связаны с ключевыми фигурами Нового Завета: Иисус, Мария, Матфей, Иосиф, и Мария Магдалена. Шестую надпись, написанную по-арамейски, переводят как «Иуда, сын Иисуса». Так появились «новые научные факты» и якобы анализ ДНК, проведенный в одной из самых передовых лабораторий, которые указывают на то, что гробнице Тальпийот хранились «останки Иисуса из Назарета и его семьи — Марии Магдалины и сына Иуды». Нельзя исключить, что мотивы раскопок, проведенных в октябре в иерусалимском храме Гроба Господня, заключались в том, чтобы показать — именно там находится усыпальница Иисуса.

Вскрытие показало

«Я в полном потрясении. У меня даже немного дрожат колени, потому что я этого не ожидал», — сказал участник вскрытия Гроба Господня в иерусалимском храме археолог Фредрик Хиберт в интервью журналу National Geographic. По признанию ученого, «мы не можем сказать на 100%, но это похоже на визуальное доказательство того, что местонахождение гробницы Христа установлено — о чем ученые и историки думали на протяжении десятилетий».

Другие исследователи, впрочем, настроены более скептично. Учитывая, что никаких надписей, прочих артефактов, свидетельствующих о том, что в усыпальнице находился Иисус, обнаружить не удалось. Считается, что в IV веке святая равноапостольная царица Елена вела раскопки на Голгофе и нашла крест, на котором был распят Иисус, после чего основала на этом месте храм Гроба Господня. На территории храма, согласно преданию, было обнаружено и местонахождение захоронения Иисуса. Мраморную плиту на месте погребения Христа положили в 1555 году, и с тех пор никогда не отодвигали ее.

Все работы, на которые им было отведено всего 60 часов, ученые записывали на видео. В Сеть проник только один отрывок, на котором запечатлена сама манипуляция с подъемом плиты. Когда ночью 27 октября плиту сняли, то консервационная команда из Национального технического университета Афин нашла при первичном осмотре только слой булыжников. Исследователи безостановочно работали, обнаружив вторую мраморную плиту с крестом, вырезанным на ее поверхности. К ночи 28 октября, за считанные часы до закрытия гробницы, их взорам предстало оригинальное погребальное ложе из известняка в неповрежденном состоянии.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
пасха, тайна, христос
Поделиться
Похожие новости