Новость общества

Психологи рассказали, почему люди могут испытывать подавленность перед Новым годом

Психологи рассказали, почему люди могут испытывать подавленность перед Новым годом

Фото © «Московская газета»

31.12.2022 в 13:16:00
4424

Если в канун Нового года вместо приподнятого настроения и ожидания праздника вы угнетены, подавлены, тревожны, а предстоящий отдых вам безразличен, эксперты это связывают с возможным проявлением предновогодней депрессии, советуют обратить на свое состояние пристальное внимание, разбирают причины и дают рекомендации, как с этим справиться

Развеянный миф из детства

В уныние накануне праздника или после новогодних каникул впадают чаще женщины, чем мужчины. Союз психологов из США опросил 450 человек и выяснил, что 52% опрошенных участниц испытывают сильную тревогу перед или после праздников. 31% мужчин-респондентов признались, что их пугает наступление или окончание празднования Нового года.

Марии 22 года, она признается, что практически каждый год накануне праздника ее посещает предновогодняя депрессия. Мария учится в университете, устает, испытывает стресс из-за сессий, но новогодний праздник для нее буквально наказание. У девушки не только нет предвкушения торжества, но и желания нарядить елку.

«Повесила только гирлянду на стену, но ощущения волшебства все равно нет. Каждый Новый год вселяет в меня чувство безнадёжности – ничего не хочется, мир кажется злым и враждебным, а новогодние украшения – ненужными и устаревшими, – рассказывает 22-летняя Мария Акулова. – Все новогодние праздники я постоянно «гоняю» мысли: «ты сейчас ничего не делаешь, получишь на экзамене двойку, а могла бы учить сейчас билеты». Да и предновогодняя суета осталась в детстве, вместе с развеянным мифом про Деда Мороза, когда я у папы в сумке нашла свое письмо».

Одни, как Мария, под конец года буквально падают от усталости из-за учебы, другие из-за годовых отчетов, третьи – не выдерживают предновогодней суеты. С таким настроением и «Оливье» покажется пресным…

Во всем виноват стресс

Психологи говорят, распознать предновогоднюю депрессию сложно. Близким может казаться, что у вас просто плохое настроение или авитаминоз. Однако проигнорированные симптомы сами могут не пройти, а в новом году перерасти в клиническую депрессию.

«В то время, когда для одних людей Новый Год – это прекрасный праздник, связанный с радостными детскими воспоминаниями, для других пред- и постновогодний период становится настоящим испытанием, — поясняет врач, психосоматолог Екатерина Тур. — Все дело в том, что с первых чисел декабря стрессовая нагрузка на психику человека многократно возрастает. Подарки, планы на Новый год и на неделю после него, суета, много трат, необходимость подводить итоги года, загадывать желания, работать над собой – все это становится самой настоящего гонкой. А ведь еще есть и повседневная рутина – готовка, финальные годовые отчеты на работе и т.д. Уровень стресса растет, и чем ближе Новый год, тем выше он становится».

Екатерина говорит, что первые симптомы – это усталость, чувство эмоционального опустошения, отсутствие ресурса, низкий фон позитивных эмоций, рост тревоги и беспокойства, а также ощущение «безысходности». А ведь нужно наряжать елку, выбирать костюм, упаковывать подарки… Из года в год, человек, подверженный эмоциональному истощению, все сильнее начинает отвергать Новый год потому, что этот период больше не связан у него с чем-то приятным.

«Предновогодняя и постновогодняя депрессия – это признак того, что в течение года человек подвержен высокому уровню тревоги, психоэмоциональному истощению и стрессовому раздражению. А Новый год становится периодом, когда все симптомы обостряются и делать не хочется вообще ничего, — говорит Екатерина Тур. — Поэтому вслед за отвержением праздника приходит апатия: «будь что будет, главное встретить Новый год, а там уже не важно, что и как получится».

Чтобы преодолеть пред- или постновогоднюю подавленность психосоматолог советует, осознать, что праздник – это не обязательство, а выбор человека, поэтому никто не может вас заставить включать внутри себя новогоднее настроение. Но если тревога перерастает уже в депрессию с клиническими проявлениями, тогда без посторонней помощи не обойтись.

«Состоянием, которое сохраняется весь год и обостряется в пиковые стрессовые моменты, в Новый Год, например, требует помощи специалиста, – говорит Екатерина Тур. – Также нужно начать обращать на себя осознанное внимание и попробовать перестать делать то, что не хочется. Например, на следующий Новый год не накрывать огромный стол, а заказать доставку или и вовсе, пойти в ресторан. Если тревожат траты на наряды, не покупать платье, а встретить Новый год в домашней обстановке – в теплой пижаме, расслабленно и комфортно».

«А когда придет Дед Мороз?»

Но не только взрослые люди могут испытывать фрустрацию накануне Нового года. Таким настроениям подвержены и школьники. Кто-то волнуется из-за оценок, которые поставят в журнал, других – вводит в уныние мысль, что они найдут под елкой не тот подарок, что заказывали Деду Морозу. А дети младшего возраста сильно огорчаются после того, как утренники и елки переходят в серые будни детского сада. Успокаивает только одно, что чаще всего, как и у взрослых, хандра — явление временное.

«Предновогодняя подавленность чаще всего бывает у детей старшего возраста, а постновогодняя – у малышей, — говорит психолог Ирина Савенкова. — Старшие сталкиваются с тем, что Деды Морозы и Снегурочки поздравляют их, когда они маленькие, для них в детстве проводили утренники, а родители беспокоились, какой выбрать подарок. Да тебя поздравят, но уже без налета сказки, волшебства. Буднично и банально. Именно по этим детским своим ощущениям подростки испытывают ностальгию».

Дети младшего возраста, как правило, не испытывают предновогодней депрессии. Они искренне ждут сказочного волшебника, праздника.

«Однако, чем сильнее подготовка, чем ярче утренник, тем грустнее выходить малышам из состояния праздника, — говорит Ирина Савенкова. — Поэтому маленькие дети, когда начинаются рутинные будни, начинают задавать вопросы: «Когда в следующий раз Новый год?», «Когда придет Дед Мороз?» Чем они младше, тем сложнее им понять, что такое через год, сколько это будет длиться».

Психолог советует не забывать о том, что подростки хоть уже давно и не верят в Деда Мороза, они все равно ждут волшебства и сказки в Новый год. Ведь они до сих пор дети! Поэтому, чтобы они не чувствовали себя обделенными, порадуйте их красочным сюрпризом. А малышам, чтобы они не впадали в уныние, объясните, что праздник непременно повторится. Расскажите им о новых грядущих праздниках, например, о дне рождении близких, который скоро наступит, о Дне защитника отечества или про 8-ое марта.

Дед Мороз – не курьер

О «завышенных» требованиях к Деду Морозу, и как они влияют на предновогоднее настроение уже взрослых людей, «Московской газете» рассказал клинический психолог, нейропсихолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский:

«Часто люди испытывают фрустрацию перед Новым годом потому, что большинство желаний, загаданных трансцендентным силам, которые персонифицируются в Деде Морозе, в Снегурочке не сбываются. А не реализуются они потому, что человек, загадывая желания в Новом году, отдает инициативу, энергию и планы по достижению своих мечтаний некой внешней силе. А если он отдает это внешней силе, то соответственно, и ответственность по их исполнению снимает с себя.

— Получается, что человек что-то хочет, но он, совершенно, ничего для этого не делает сам?

— Он не надеется ни на себя, ни на собственные силы. Соответственно, не планирует никаких активных действий для того, чтобы достигнуть тех или иных планов. А если ты не делаешь ничего для достижения желаемого, то и с большой долей вероятности ничего не получишь. Поэтому, когда подходит конец года, для человека наступает время подведения итогов. Исполнилось ли что-то из загаданного под Новый год? И оказывается, что практически ничего не сбылось! Человек чувствует опустошенность, фрустрацию, вину, обиду и дикое желание, чтобы в следующем году все загаданное сбылось. И он повторяет ту же самую ошибку, только на более серьезном эмоциональном уровне. Потому что к этой обиде сразу же примешивается жгучая тяга получить желаемое.

— То есть недостаточно искренне попросить у Деда Мороза новую квартиру?

— Да. Его желание не сбылось-то потому, что он сам не прикладывал никаких усилий, а не из-за недостаточно интенсивных просьб к Деду Морозу или вселенной. Наступает Новый год, человек зажмуривает глаза, сжигает записку, а после пепел опускает в бокал с шампанским, пытаясь успеть выпить это все до 12-го удара. И он считает, что сделал достаточно много или практически все, для того чтобы его желания сбылись. Но, по сути, в человеческой механике, он не сделал ровным счетом ничего! Поэтому с большой долей вероятности в следующем году его ждет такое же разочарование.

— В следующем году перед праздником повторится та же ситуация? Похоже на замкнутый круг…

— К сожалению, эта выученная беспомощность, имеет свойство накапливаться. Потому, что если человек переносит все, связанное с его желаниями, достижениями, целями, задачами на внешние силы, отдает им инициативу, то, соответственно, и ответственность за не достижение каких-то планов он тоже перекладывает не на себя, а на некие внешние силы. Таким образом, он отделяет себя, свою личность, какие-то потенциальные ресурсы для достижения тех или иных задач, от самой ситуации, от действительности, в которой он живет. И получается замкнутый круг! Чем больше этот человек желает, чем больше ритуальных действий делает, которые должны не мобилизовать его собственные силы и ответственность, а призванные каким-то образом умилостивить трансцендентные внешние, тем больше он на этом пути увязает. К чувству фрустрации от невыполненных, не реализованных желаний примешивается чувство вины. Рано или поздно человек неминуемо подумает, что внешние силы его по каким-то причинам не любят. Это ввергает в пучину еще больших страданий, неверия в себя и страстного желания особо сильно попросить у Деда Мороза, у Вселенной, чтобы желание сбылось. Ну и можно предположить, чем это заканчивается.

Автор: Светлана Белодорожкина
ТеГИ
психологи, валерий ивановский, новый год
Поделиться
Похожие новости