Новость общества

«Решение давно назрело и перезрело»: координатор «Синих ведёрок» об инициативе увеличить выплаты по ОСАГО в 4 раза

«Решение давно назрело и перезрело»: координатор «Синих ведёрок» об инициативе увеличить выплаты по ОСАГО в 4 раза

Фото © «Московская газета»

23.12.2021 в 12:16:00
8399

Министерство финансов России согласовало с другими профильными ведомствами два изменения в законодательство об ОСАГО, которые могут быть внесены уже в 2022 году. Как рассказали близкие к правительству источники «Ведомостей», по новым правилам верхняя планка страховых выплат при ДТП с погибшими или пострадавшими вырастет в 4 раза – с нынешних 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Также страховым компаниям запретят учитывать износ транспортного средства при расчёте выплат на ремонт автомобиля. К консенсусу по этим двум пунктам представители органов власти и страховщиков пришли во время совещания, прошедшего 17 декабря. В нём участвовали МВД, Минтранс, Минфин, Российский союз автостраховщиков и Центробанк. В министерстве финансов отметили, что знают о возможном росте тарифов для автовладельцев после принятия поправок, однако инициатива всё равно должна быть принята, поскольку она направлена непосредственно на увеличение выплат семьям погибших или пострадавшим в авариях

Различные организации дали несколько отличающиеся друг от друга прогнозы по поводу степени увеличения стоимости полисов после внедрения этих нововведений. В Российском союзе автостраховщиков отметили, что средняя цена полиса ОСАГО не менялась уже почти 4 года и сегодня составляет 5,5 тыс. рублей, тогда как стоимость автомобильных запчастей за это время выросла примерно на 23%. В компании «Росгосстрах» заявили, что каждое из двух изменений повысит стоимость полиса в среднем на тысячу рублей. Повышение цен в том же диапазоне ожидают и аналитики «Сберстрахования», где спрогнозировали подорожание на 20-50%. Т.е. на 1,5-2,5 тыс. руб. от текущего уровня. Группа компаний «Югория» также назвала цифру примерно в 40% роста стоимости ОСАГО.

В беседе с «Московской газетой» автоэксперт, координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов заявил, что разговоры о подорожании ОСАГО лишены особого смысла. «Да, в среднем полисы, может быть, и станут дороже, но это как измерять среднюю температуру по больнице. Тарифы у нас рассчитываются индивидуально и зависят от стажа, от аккуратности вождения каждого человека. Могу по собственному опыту сказать, что для меня полис с каждым годом дешевеет. Сейчас плачу около 4000 рублей. Так что для кого-то ОСАГО и подорожает, для тех, кому следовало бы скорректировать своё поведение на дороге, а для других водителей страховка станет дешевле», — отметил эксперт.

Собеседник издания назвал меру по кратному увеличению лимита страховых выплат до двух миллионов рублей жизненно необходимой. Проблема, по словам Шкуматова, не просто назрела, а уже давно перезрела. Выплачиваемых в настоящее время 500 тысяч рублей ни на что не хватит. Шкуматов напомнил, что похороны в Москве стоят примерно 350 тысяч, лечение травм, полученных в ДТП, тоже очень дорогое. По словам активиста, сейчас, после получения страховых выплат, многие потерпевшие считают эту сумму недостаточной и обращаются в суд за возмещением ущерба, чтобы взыскать недостающие деньги с виновника аварии. И судьи по сложившейся практике берут за основу как раз сумму в 2 млн рублей.

«Вот представьте, не дай бог, погиб человек в аварии. Выплатили по ОСАГО полмиллиона, и родственники идут в суд за дополнительной компенсацией. Суд взыскивает ещё полтора миллиона с виновника, а у него может этих денег и не быть. Ему в тюрьму отправляться, он человека убил. Откуда он возьмёт такие деньги. И мало того, что в семье и так горе, им ещё приходится решать все эти материальные проблемы», — объясняет Пётр Шкуматов.

Эксперт добавил, что человеческая жизнь и здоровье в России должны высоко цениться. Он назвал недопустимой ситуацию, когда намеренно оставляют маленькие максимальные суммы страховых выплат, лишь бы полис не подорожал.

«Я бы, может, и рад был заплатить чуть больше за полис, чтобы в случае чего покрытие ущерба было полным из средств страховщика, а нельзя. Максимальная сумма – 500 тысяч, и всё», — сказал правозащитник. Шкуматов отметил, что сумма в 2 миллиона стала точкой консенсуса между страховщиками, властью и автовладельцами, эта цифра в целом всех удовлетворяет. Подводя итог, он подтвердил, что предложение Минфина является справедливым и отвечает требованиям времени.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
осаго, страховка, министерство финансов
Поделиться
Похожие новости