Новость общества

«Щиплет глаза и разъедает щеки»: ребенок пострадал после посещения детской площадки в Лефортовском парке

«Щиплет глаза и разъедает щеки»: ребенок пострадал после посещения детской площадки в Лефортовском парке

Фото © Facebook/ Маша Гурнина

06.02.2022 в 17:47:00
3266

Центральная детская площадка в Лефортовском парке на юго-востоке Москвы превратилась в оазис среди сугробов и заснеженных тропинок. Причина тому — обилие реагентов, которыми посыпали зону игры и отдыха для детей

Как сообщила одна из местных жительниц, в морозную погоду (столбик термометра в эти выходные опустился до отметки в минус 9 градусов Цельсия) на детской площадке лужи, у малышей после непродолжительной прогулки щиплет глаза и разъедает щеки.

В беседе с журналистом «Московской газеты» жительница рассказала, что снег превратился в воду только на центральной детской площадке, на парковых дорожках и других игровых зонах лежит снег.

«К врачу пока не обращались, но у ребенка явное раздражение глаз и аллергическая реакция на щеках, если не пройдет до завтра, придется идти в поликлинику. Кто именно рассыпал там неизвестную химию не знаю. Звонила в управу, там сказали — «это не к ним», — отметила мама пострадавшего мальчика.

Юрист Роман Крюков в интервью «Московской газете» рассказал, что на избыточное или некорректное использование реагентов гражданам необходимо жаловаться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Можно также оставить обращение на портале gorod.mos.ru. Если факт незаконного использования подтвердится, на организацию может быть наложен штраф размером до 350 тысяч рублей.

«Что касается пострадавшего мальчика и взыскания ущерба, то здесь, необходимо посетить врача и получить заключение о том, что у ребенка именно проблемы со здоровьем, вызванные вдыханием паров от противогололедных составов. Согласно нормативам СанПиНа, такие смести не входят в перечень химических канцерогенных факторов. Поэтому проблема не в использовании реагентов, а в их количестве на единицу территории», — пояснил юрист.

Правозащитник также напомнил о том, что чаще всего, дворники нарушают правила использования таких смесей и лопатами разбрасывают реагенты под деревья, на тротуары, площадки, хотя должны использовать для этого тележки-дозаторы, а затем в течение трех часов убирать растаявший снег.

Как ранее писала «Московская газета», жители района Лефортово пожаловались на то, что они не могут попасть домой без травм. Причина тому: огромные сугробы перед подъездами, свисающий с козырьков лед, превратившиеся в каток тротуары, а также лифты, которые, по словам местных жителей, практически каждый день выходят из строя.

Горожане уже призывали префектуру ЮВАО принять дисциплинарные меры в отношении главы управы района. По их мнению, чиновник, похоже, не справляется со своими обязанностями.

Управу района Лефортово г. Москвы с февраля 2017 года возглавляет Азамат Царикаев.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
лефортово, площадка, парк, площадка
Поделиться
Похожие новости