Новость общества

Совет депутатов Новокосино не будет отменять решение о введении платных парковок

Совет депутатов Новокосино не будет отменять решение о введении платных парковок

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

23.03.2021 в 15:20:00
17994

Юрист рассказала, кто имеет полномочия исключить округ из зоны платных парковочных мест

Совет депутатов муниципального округа Новокосино отказался рассмотреть правотворческую инициативу жителей за отмену решения о ведении платных парковок на территории округа.

Об этом сообщил ТГ-канал «Реальная жизнь ВАО». Как ранее писала «Московская газета», жители Новокосино собрали почти 2 тыс. подписей под обращением к муниципальным депутатам с требованием отменить свое согласие на инициативу столичного Департамента транспорта, которое было дано еще в 2017 году, и исключить улицы округа из зоны организации платных городских парковок. 

Из ответа зампредседателя Комиссии по вопросам развития Новокосино, размещенного на канале, следует, что вопрос организации парковочных мест находится вне компетенции Совета депутатов, так как они могут рассматривать только правотворческие инициативы местного значения. По словам представителя Комиссии, муниципальные депутаты просто не имеют права вынести вопрос об отмене протокольного решения, поскольку он противоречит законам Москвы и Уставу муниципального округа Новокосино. Свои обращения и претензии москвичи должны направить в уполномоченные органы, а именно напрямую в Департамента транспорта.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в беседе с журналистом «Московской газеты» рассказала, что формально по действующему регулированию все вопросы, связанные с организацией дорожно-транспортной инфраструктурой в Москве, действительно решает исключительно Департамент транспорта. А все согласования с муниципальными депутатами и районными управами – это совсем не обязательная процедура, считает юрист.

«В 2011 году в ФЗ «О безопасности дорожного движения» внесли поправки, согласно которым вопрос о введении в субъектах платной парковки был передан на усмотрение собственника дороги, а не органов федеральной власти. Кто собственник дорог – тот и диктует правила по парковкам на них. Собственник в данном случае — Москва, и поэтому городские власти специально утвержденным Положением отдали полномочия по решению вопросов организации платных парковок Департаменту транспорту (п.4.2.6, п.4.2.8, п.4.4.3, п.6.11. п.6.12. и 6.40). Таким образом, ст.12 ФЗ «Об автомобильных дорогах» позволяет московским властям единолично без привлечения муниципальных районов решать вопросы по парковке лишь на дорогах регионального или межмуниципального значения (крупных городских магистралей и проспектов). А все потому, что практически все дороги города оказываются либо региональными, либо межмуниципальными, — рассказала Екатерина Скосаренко. — Если бы это были улицы «местного значения», то тут вопросы решали бы муниципальные депутаты, и жители имели бы юридические способы повлиять на решения касательно новых платных парковочных мест, вместо бесплатных. Но Москва, вероятно, не торопится разграничивать свои улицы и утверждать перечень, который бы определил, какие дороги в Москве именно местного значения. В итоге получается, что все улицы – уровня «города», то поэтом город и решает. Согласования с местными депутатами, полагаю, делаются лишь для того, чтобы не поднималась лишняя шумиха, не дестабилизировалась общественная ситуация и была заметна легитимность решений, на деле принятых без учета мнения населения. Если в Департаменте захотят услышать москвичей, то услышат. Или откажут жителям, поскольку имеют полное право».

Ранее «Московская газета» писала, что жители Новокосино пожаловались на сложности в районе, появившиеся вместе с введением платных парковочных мест. По их словам, теперь даже экстренные службы и такси не могут нормально заехать в район и найти себе место для парковки.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Совет депутатов Новокосино, платные парковки, юрист
Поделиться
Похожие новости