Новость общества

Стали известны планы Москвы по программе реновации

Стали известны планы Москвы по программе реновации

Фото © «Московская газета»

29.03.2022 в 21:35:00
4759

В Мосгордуме выдвинута инициатива сформировать дополнительные списки домов, жители которых хотели бы принять участие в программе реновации столичного жилья. С таким предложением выступила председатель комитета МГД по градостроительству, госсобственности и землепользованию Елена Николаева. Она призвала коллег выяснить, есть ли в их округах такие дома, и сформировать их перечень

«Те дома, которые активно хотят войти в программу реновации, по ряду причин: 1939, 1933 годы постройки, деревянные перекрытия, сами активно просятся включить их в программу. В моем округе таких 12. Поэтому у меня большая просьба к коллегам-депутатам, если в вашем округе есть такие дома, которые действительно хотят в программу реновации, давайте мы сформируем перечень таких объектов для того, чтобы в системном формате проработать его с органами исполнительной власти», — заявила Николаева.

Сейчас доступ новых домов в программу уже закрыт, однако парламентарий сообщила, что мэр столицы дал поручение Фонду реновации и профильным чиновникам предусмотреть возможность приема в программу домов из дополнительного списка. Соответствующие механизмы сейчас прорабатываются.

Программа реновации, т. е. переселения москвичей из устаревших жилых домов в новостройки, началась в 2017 году. 185 многоэтажек для 48 000 человек сдано в эксплуатацию, в текущем году планируется возвести еще 80 зданий. Больше всего нового жилья появится в юго-западном округе, где ожидается завершение строительства 12 домов. В общей сложности в стадии строительства или проектирования находится около 400 многоквартирных домов.

Очевидно, что столь масштабная госпрограмма является важной частью столичного стройкомплекса, а ее реализация ключевым образом влияет на общие темпы строительства в городе. В условиях санкций и экономической неопределенности этот фактор приобретает особое значение. Еще в середине марта мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что городские власти намерены сохранить темпы строительства жилой и коммерческой недвижимости на уровне прошлого года, когда они достигали рекордных значений. В 2021 году в эксплуатацию было введено около 16 млн кв. м новых площадей.

«Наша задача, чтобы в период этой турбулентности, санкций и так далее не останавливалось ни жилищное строительство, ни коммерческое строительство», — говорил Собянин. Для поддержки отрасли предполагается продолжать адресную инвестиционную программу и, главное, наращивать объемы госзаказов, чтобы финансированием из бюджета помочь девелоперским компаниям и подрядчикам пережить кризисную ситуацию.

В целом строительство вместе со сферой ЖКХ обеспечивает 12% налоговых поступлений в России, что подчеркивает важность этой отрасли для экономики. Однако и по ней серьезный удар нанесли ужесточившиеся антироссийские санкции, скачки курсов валют, подорожавшие кредиты и общая экономическая неопределенность. Около 40% застройщиков начали замораживать свои проекты в России. Об этом свидетельствуют данные опроса межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия». Участники рынка сообщают, что некоторые стройматериалы подорожали почти вдвое, а логистические цепочки с заграничными поставщиками оказались нарушенными. Некоторые девелоперы предпочитают перенаправить финансирование с только что начатых объектов на те, которые уже близки к завершению. Все эти сложности могут привести к падению темпов строительства жилья в России на 20% от запланированного.

Государство, а в случае с Москвой — городские власти, является наиболее мощным экономическим актором. Поэтому именно деньги, пришедшие от государства, могут сыграть решающую роль в удержании строительной отрасли от глубокого кризиса. Сейчас наряду с упрощением бюрократических процедур при согласовании строительства власти делают ставку и на расширение госзаказа. В этой парадигме повторное открытие для горожан возможности поучаствовать в программе реновации выглядит логичным шагом. Его итогом, по-видимому, может стать увеличение количества многоквартирных домов, которые должны быть построены в ближайшие годы.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
мосгордума, реновация, жилье
Поделиться
Похожие новости