Новость общества

Суд оштрафовал муниципального депутата Шендеровича по делу об организации несогласованного митинга

Суд оштрафовал муниципального депутата Шендеровича по делу об организации несогласованного митинга

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.06.2021 в 14:24:00
2208

Как сообщил политик, административное дело было возбуждено за освещение январской акции протеста в соцсети

Сегодня, 30 июня Кунцевский районный суд оштрафовал муниципального депутата Дениса Шендеровича за участие в несогласованном митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прошедшего в январе 2021 года.

Как ранее сообщал политик, с апреля текущего года ему вменяют ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Поводом, по словам Шендеровича, послужила видеозапись с мероприятия, размещенная им в Instagram.

Как следует из открытых материалов суда, вынесение решения по делу Шендеровича откладывалось трижды за неимением доказательств. На сегодняшнем финальном заседании политика признали виновным и предписали выплатить штраф в 25 тыс рублей. Шендерович отметил, что не согласен с таким решением и считает его необоснованным.

«Решением судьи Кунцевского суда Лебедевой Е.Г. <…> я признан виновным в организации митинга со штрафом в 25.000 рублей», — рассказал Шендерович на своей странице в Facebook.

Ранее «Московская газета» писала, что за участие в январском массовом мероприятии был задержан муниципальный депутат Останкино Сергей Цукасов. Он отбывал административный арест в 10 суток в Специальном приемнике № 1 ГУ МВД России по городу Москве. В качестве доказательств вины Цукасова были привлечены материалы с его личной страницы в Сети. Политик намерен обжаловать решение о своем аресте в ЕСПЧ.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
суд, штраф, Шендерович
Поделиться
Похожие новости