Новость общества

Суд по нападению на тамбовского экоактивиста, жаловавшегося Путину на свалку, отложили в девятый раз

Суд по нападению на тамбовского экоактивиста, жаловавшегося Путину на свалку, отложили в девятый раз

коллаж «Московской газеты»

11.03.2022 в 10:49:00
2448

Рассмотрение резонансного уголовного дела не могут начать второй год

СМИ следят за тем, как в Тамбовской области пока безуспешно пытаются начать судебное разбирательство по прошлогоднему резонансному нападению на тамбовского экологического активиста Романа Герасимова. Ситуация из-за разнообразных проволочек, видимо, может войти в историю местной юриспруденции. Рассмотрение уголовного дела по разным причинам не могут начать второй год, с декабря 2021 года.

Правовой оценки ждет нападение на местного жителя Романа Герасимова, выступившего инициатором видеообращения на прямой линии президента России против строительства крупного мусорного полигона. Проектом занимается региональный оператор по обращению с отходами АО «ТСК».

30 июня прошлого года он и несколько других жителей Дегтянского сельсовета попросили президента вмешаться, чтобы не позволить строительство на территории их сельсовета главного тамбовского мусорного полигона. 1 июля утром, рядом с домом Герасимова в селе Берёзовка на него напали три человека. Они нанесли несколько режущих ударов ножом. Вышедшие члены семьи Герасимова их спугнули. Мужчина оказался в больнице и выжил. Только расследование затянулось.

Нападение получило общероссийский резонанс. Выступившая тогда по «горячим следам» официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила о заказном характере преступления: «Имеются основания полагать, что нападение на жителя села Березовка носило заказной характер, и за его совершение сообщникам была обещана крупная сумма. Полиция принимает меры по установлению и задержанию заказчика преступления».

СМИ тогда со ссылкой на источники в силовых структурах сообщали, что нападавшим якобы заплатили 200 тысяч рублей за то, чтобы они «нанесли увечья незнакомому им человеку».

По данным прокуратуры Тамбовской области, в этом преступлении подозреваются четверо мужчин-жителей расположенного по соседству города Мичуринск. Трех из них обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору). Причем один из этой троицы подозревается и в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «и» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство их хулиганских побуждений). Еще одного, четвертого, считают организатором, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст.213 УК РФ.

После многомесячного расследования, которым занимался Следственный комитет, в конце 2021 года уголовное дело поступило в суд. Как писала «Московская газета», 24 ноября оно было передано в Сосновский районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу. Согласно материалам на сайте учреждения о движении дела № 1-10/2022 (1-147/2021), которое единолично рассматривает судья Елена Охотникова, первое судебное заседание было запланировано на 13 декабря. Однако так и не началось, и до сих пор, спустя уже три месяца, разбирательство начать не могут.

Первое заседание было отложено из-за неявки свидетелей. Потом процесс хотели начать 22 декабря, и не смогли этого сделать по причине с той же формулировкой. В третий раз первое заседание запланировали на 29 декабря, в тот раз оно не состоялось уже из-за другого обстоятельства- из-за неявки адвоката по болезни.

В этом году попытки продолжились с тем же успехом. Четвертая попытка начать рассмотрение дела о громком нападении была запланирована на 12 января. Но и тогда этого не получилось опять из-за первой причины — неявки свидетелей. 19 января рассмотрение отложили, не оглашая причину, сообщив про некие «другие основания для отложения дела». 26 января заседание отложили из-за неявки защитника по болезни. 2 февраля, не начав рассмотрение, объявили перерыв.

9 февраля и 2 марта процесс откладывали также по одной причине — из-за неявки в судебное заседание защитника по болезни

Согласно материалам суда, 9 марта начало процесса отложено в девятый раз. Формулировка решения о переносе — «Другие основания для отложения дела». Теперь первое заседание запланировано на 16 марта.

Нападение на Герасимова связано с мусорными конфликтами, которые очень актуальны для Тамбовщины и соседней Липецкой области. Суд должен разобраться и назвать заказчика преступления.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
суд, нападение, тамбов, герасимов
Поделиться
Похожие новости