Новость общества

«Такое качество строительства недопустимо в XXI веке»: архитектор Кротов о реновации в Митино

«Такое качество строительства недопустимо в XXI веке»: архитектор Кротов о реновации в Митино

Facebook/Галина Черешнева

19.07.2020 в 15:55:00
8407

В Сети москвичи обсуждают архитектурные решения здания строящегося дома по столичной программе реновации в поселке Новобратцевский в районе Митино

В Facebook группе в «Живое Тушино» наглядные фотографии новостройки опубликовала Галина Черешнева.

«Танцующие» окна в доме, возводимом по программе реновации, в поселке Новобратцевсий. И какая-то странная лестница. Этажность дома — 24 этажа», — написала автор поста.

В комментариях под постом в социальной сети мнения людей разделились. Однако большинство москвичей не одобрили такое решение.

«Ну а почему бы и нет, после окончательной отделки танец окон может стать изюминкой, если поиграют цветом, а лестница похожа на запасную пожарную, грамотная лестница, потому что спасаться вниз внутри задымленного здания в ряде случаев = задохнуться», — иначе считает пользователь Александр Сорокин.

По мнению архитектора, почетного строителя города Москвы Алексея Кротова, интересное дизайнерское решение здания снаружи должно быть отчетливо выражено.

«Выдавать это за какое-то дизайнерское решение невозможно, так как чтобы это было задумано, это должно быть ярко выражено. Здесь же небольшие отклонения. Они видны, как правило, снизу, когда стройка близится к завершению: с представляемой вертикальной линией не совпадают границы окон. В связи с этим и возникает такой элемент, как «танцующие» окна, которые поставлены вразбивку, — говорит Алексей Кротов. — На прочность это вряд ли повлияет, но неряшливость будет видна. Такое качество строительства недопустимо в XXI веке в Москве. Это не столичное строительство».

Также эксперт обратил внимание на требования к эвакуационным выходам при строительстве 24-этажного дома.

«В 24-х этажном доме по нормам должна быть лестница первого типа, так называемая «незадымляемая». Она должна подниматься до самого верха, до кровли. Более того, выше 17 этажа есть другая норма: если дом более 50 метров, то необходимо делать площадку для приемной корзины вертолетов, чтобы можно было снимать людей с крыши. Это, так называемый, «второй путь эвакуации», — говорит Алексей Кротов. — Как правило, с балкона с простенка 1,2 м людей снимают по незадымляемой лестнице первого типа до 50 метров высотой, при этом ее можно заменить только на лестницу с подпором воздуха. Но тогда при входе на такую лестницу с каждого этажа, должен устраиваться тамбур, чтобы подпор воздуха при случае пожара с этой лестнице сохранялся. И с 51 метра снимают уже с крыши по второму пути эвакуации. В общем, тут есть нормативные хитрости. Поэтому, лестница, ведущая только до 8-го этажа, конечно, вызывает удивление».

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Митино, Новобратцевский, реновация, танцующие окна
Поделиться
Похожие новости