Новость общества

У российских туристов могут возникнуть трудности с посещением египетских древностей

У российских туристов могут возникнуть трудности с посещением египетских древностей

Фото © «Московская газета»

08.06.2023 в 09:12:00
2901

Индивидуальным туристам из России, прибывающим в Египет, станет сложнее самостоятельно посещать пирамиды Гизы и ряд музеев, поскольку билеты в них с июня будут отпускать не за наличные, а только по банковской карте. В то же время, для организованных туристов ничего не изменится, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР)

Министерство туризма и древностей Египта в начале июня озвучило список знаменитых археологических памятников и музеев, переводимых на систему безналичной оплаты входных билетов в рамках государственной программы «Цифровой трансформации». В их числе комплекс пирамид Гизы, храм Эдфу, не менее знаменитый Каирский национальный музей, а также комплекс Абу-Симбел в Асуане. Напомним, банковские карты «Мир», Visa и Mastercard, выпущенные банками РФ, в Египте не принимаются.

Побывать в Египте и не увидеть собственными глазами одно из чудес света — древние пирамиды на плато Гизы и охраняющего их Сфинкса, это, можно сказать, выбросить деньги на жаркий ветер пустыни. И здесь кроется заковыка. Большинство соотечественников отправляются в страну пирамид чартерами, летающими на всемирно известные курорты, — Хургада и Шарма эль Шейх. Однако добираться оттуда до Гизы крайне утомительно и долго — поездка на автобусах занимает много времени. К тому же осмотр достопримечательностей происходит в режиме «галопом по Европам». Точнее по Африке. В лучшем положении раньше оказывались «дикари» — туристы, перемещающиеся по стране фараонов, своим ходом. Как раз эти любители острых туристических впечатлений и оказались сейчас в наиболее затруднительной ситуации.

Действительно, если попасть на Гизу можно будет только благодаря оплате карточкой, то индивидуальным туристам об этом можно забыть — карты «Мир», Visa и Mastercard, которые выпустили российские банки, не принимаются в Египте. Есть вероятность, что сработают карты платежной системы UnionPay, которые эмитировали банки России. Если же взять путевку у гида где-то в Хургаде, то билеты можно достать, поскольку оплачивать он их будет собственной египетской картой.

А как быть туристу-«дикарю»? При том, что последний вариант с точки зрения логистики и экономии времени в случае с Гизой — куда более предпочтительнее. Для того, чтобы посетить пирамиды достаточно купить авиабилет, к примеру, из Москвы до Каира. Там на площади Тахрир, куда прибывает «шаттл» из аэропорта, на каирском метро уже через полчаса можно оказаться на станции, которая так и называется – «Гиза». Далее на автобусе. Впрочем, это весьма затруднительно, поскольку названия маршрутов и номера на них написаны по-арабски. Проще добраться минут за двадцать от станции до плато на такси. И здесь следует проявить бдительность.

Так получилось, что автор статьи приехал посмотреть на пирамиды поездом — из Александрии в Каир уже к закрытию касс. Последние обслуживают туристов строго с 9 утра до 5 вечера. Впрочем, остается еще вариант — попасть на световое шоу на пирамидах Гизы. После захода солнца грандиозные сооружения в лазерных лучах смотрятся фантастически, а Большой Сфинкс и вовсе «оживает». Но в государственных кассах на входе в некрополь билетов на ночное шоу не купить, их надо приобретать в частных лавках и заблаговременно. Причем, и удовольствие это недешевое. Если вход на плато днем в казенной кассе стоит 10 долларов, то за посещение ночного лазерного шоу придется выложить все 30.

Днем таким образом журналист «Московской газеты» уже опоздал, а для того, чтобы полюбоваться ночными красотами Гиза билетов у него не было. Ситуация выглядела тупиковой. Видя наше затруднение, таксист подвез журналиста к расхаживающему около закрытых касс усатому египтянину с болтающимся на футболке бейджиком. Обменявшись с таксистом парой фраз, неизвестный объяснил, что он из службы безопасности плато Гизы и провести на территорию. В подтверждение он указал на бейджик с надписью Government (Правительство) и Security. Мужчина объяснил на ломанном английском, что может в два счета уладить затруднение. Обойдется проникновение на раскинувшийся под мерцающими африканскими звездами древний некрополь всего лишь в 50 долларов с человека (официально — 30). Плюс надо будет заплатить извозчику. Ударили по рукам. Через мгновение он уже звонил куда-то по мобильнику. Вскоре раздался цокот копыт и на заваленной конским и верблюжьим навозом асфальтовой дороге появилась запряженная усталым «арабским скакуном» двуколка. Затем секюрити переключился на припозднившихся немецких туристов.

По пути пришлось преодолеть несколько ночных полицейских кордонов. Но учитывая, что видимо там уже все было «схвачено» нас никто не останавливал. Греющиеся у костров солдаты в потертых касках и с угрюмыми «Калашниковыми» за спиной лишь скалили зубы в отблесках пламени и нехотя поднимали шлагбаумы. Скачка по каменистому плато в неизвестность в непроглядной мгле с риском вывалиться из кибитки на каждом ухабе, или перевернуться на косогоре заслуживает отдельной истории, достойной разве что «Тысячи и одной ночи».

Подводя итог, приходим к неутешительному выводу, что индивидуальным путешественникам придется теперь отказаться от «бюджетного» варианта посещения пирамид и Сфинкса (то есть покупки билетов непосредственно в кассе на плато Гизы), поскольку наличные там больше не принимают. В то же время, выпущенные в России карты в Египте, где строили Асуанскую плотину и которому безвозмездно поставляли оружие на миллиарды еще во времена эпических битв с Израилем, больше не действуют, кроме UnionPay.

Таким образом «дикарям» остается вариант лицезреть одно из чудес света либо примкнув к одной из организованных экскурсий, либо попасть на ночное лазерное шоу, приобретая билет в коммерческой фирме (в три-четыре раза дороже дневного посещения). Или же обращаться к сомнительным услугам джентльменов, охраняющих комплекс Гизы.

Прокатиться по плато на верблюде (и слезть с него за дополнительную плату), сфотографироваться с или воспользоваться услугами бедуина будет стоить отдельных расходов. Причем наличность на этот раз у вас будут хватать более чем охотно.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
туристы, египет, атор, платежи
Поделиться
Похожие новости