Новость общества

Ученые рассказали, как часто нужно будет вакцинироваться от коронавируса

Ученые рассказали, как часто нужно будет вакцинироваться от коронавируса

фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

05.07.2021 в 13:41:00
3893

Специалисты предположили, что вакцина будет защищать сразу от нескольких штаммов вируса

Замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов оговорился, что, по его мнению, сейчас в России — не третья, а вторая волна пандемии.

«Я стою на своей позиции: волна — это та ситуация, когда мы проходим от нуля до подъема и опять через ноль. Вторая волна может быть, когда вирус мутирует и когда мутант вытесняет первый вариант. Поэтому, по сути, мы находимся в ситуации второй волны», — сказал он.

Также эксперт сравнил ситуацию в России и в других странах.

«Сравнение может быть и в плюс, и в минус. Знаком плюс может быть Исландия: три последних недели, после вакцинации 90% населения, не отмечается ни одного случая заболевания. Близкая ситуация в Сингапуре. И классика жанра — Израиль. Но там стали болеть подростки. Но наши израильские коллеги говорят, что в течение месяца подростки будут вакцинированы, и начнется стабилизация процесса».

Молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев отметил несомненную положительную роль вакцинирования в борьбе с коронавирусом:«Вакцина защищает, это видно и по нашей статистике, и по западной. Кардинально снизилась госпитализация. В ковидных больницах вакцинированных либо вообще нет, либо их единицы. Так что вакцинация действительно защищает. Можно посмотреть по той же Великобритании или отдельно Шотландии: последние дни, к сожалению, идет резкий рост заболеваемости, но при этом нет роста смертности. Это благодаря вакцинации. Что же касается разных мутаций ковида, то вакцины от разных заболеваний зачастую поливалентные, т.е. против нескольких штаммов — возможно, так нужно будет сделать и с вакциной от коронавируса».

Скулачев подчеркнул, что невозможно четко ответить на вопрос, через какое время после вакцинирования нужно повторить процедуру.

«Мы видим, что возможность заразиться через полгода немножко повышается. Поэтому можно спустя 6-9 месяцев можно ревакцинироваться. А насколько будет хватать третьего укола — будем смотреть: может быть, на гораздо больший срок», — заявил он.

Александр Горелов добавил, что эта картина может меняться в зависимости от новых обстоятельств.

«В период пандемического развития вакцинация показана раз в полгода, а когда вирус станет сезонным — возможно, она будет нужна раз в год. В период развития пандемии нет выбора. Если мы полагали еще в конце прошлого года, что коронавирусная инфекция будет неким сезонным заболеванием, то летний подъем сломал все цифры: мы должны приближаться к нулю, а имеем подъем», — отметил ученый.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
коронавирус, вакцинация
Поделиться
Похожие новости