Новость общества

В Царицынском музее прокомментировали инцидент с отстранением сотрудников за отказ от вакцинации

В Царицынском музее прокомментировали инцидент с отстранением сотрудников за отказ от вакцинации

Фото © «Московская газета»

01.09.2021 в 12:18:00
5043

Ранее работники музея заявили о намерении обратиться в суд

Руководство государственного историко-архитектурного художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», сотрудники которого были отстранены от работы за отказ от вакцинации и заявили о намерении подать иск в суд, прокомментировали ситуацию.

В ответ на редакционных запрос «Московской газеты» генеральный директор музея Елизавета Фокина сообщила, что количество сотрудников, которые наотрез отказались сделать прививку, составляет менее 1%. 

При этом, по словам гендиректора, с момента вступления в силу Постановления главного государственного санитарного врача столицы Андреевой об обязательной вакцинации работников сферы услуг, со всеми сотрудниками проводилась разъяснительная работа, была организована вакцинация на территории музея без записи и вне общей очереди, и предоставлена возможности пройти необходимые обследования и получить ответы на медицинские вопросы о вакцинации; на следующий рабочий день после прививки сотрудникам предоставлялся оплачиваемый выходной день.

Фокина также отметила, что в конце июня в музее был издан приказ «О проведении вакцинации», с которым под подпись были ознакомлены все сотрудники Музея. Согласно ему работники имеют право отказаться от прививки, однако в этом случае могут отстранить от работы. Соответствующие разъяснения были даны сотрудникам музея.

«Действия Музея по отстранению работников в отсутствии сведений о вакцинации от новой коронавирусной инфекции полностью соответствуют методическим рекомендациям Роструда от 13.07.2021 № 1811-ТЗ о порядке

действия при отказе от вакцинации. Каждый сотрудник, работающий в организации, которая обслуживает широкий круг людей, в условиях эпидемии подвергается повышенной опасности, какими бы индивидуальные средства защиты ни использовались. Кроме прочего, с 7 июля 2021 года Музей является зоной СОVID-free, которая предполагает наличие требований не только к посетителям, но и к сотрудникам. Руководство Музея и в дальнейшем будет предпринимать все рекомендованные меры, которые позволят сделать посещение музея безопасным как для посетителей, так и сотрудников», — подчеркнула Фокина.

Напомним, в конце августа группа сотрудников Царицынского музея сообщили «Московской газете», что их отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться. Ситуация, по их словам, коснулась в том числе некоторых работников с медотводами: как минимум одному из сотрудников на три месяца объявили простой до отмены коронавирусных ограничений, запретили присутствовать на рабочем месте и сохранили 2/3 оклада. Тех, кто отказался от прививки, от работы отстранили без сохранения заработной платы до «окончания периода эпиднеблагополучия либо прохождения вакцинации», рассказала изданию одна из сотрудниц.

Работники музея заявили о намерении подавать коллективную жалобу в Следственный комитет, прокуратуру и трудовую инспекцию. После этого, по их словам, скорее всего, последует иск в суд.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
царицино, музей, вакцинация, инцидент
Поделиться
Похожие новости