Новость общества

В России предложили запретить продажу алкоголя с понедельника по четверг

В России предложили запретить продажу алкоголя с понедельника по четверг

Фото из открытых источников

06.10.2020 в 08:38:00
3062

Предполагается, что это уменьшит число пьющих и поспособствует лучшему контролю за оборотом спиртного

Инициатива о запрете продажи алкоголя с понедельника по четверг опубликована на портале РОИ: автор предполагает, что реализация данного предложения может снизить уровень алкоголизации общества и улучшит возможность контроля за оборотом соответствующей продукции. Также предлагается запретить магазинам ввоз алкогольных напитков в «запретные» дни.

В настоящий момент федеральное законодательство устанавливает запрет розничной продажи алкоголя с 8 до 23 часов, однако властям субъектов дано право сужать этот временной коридор. Тем не менее, предложения дополнительно ограничить продажу спиртного звучат в России регулярно. Так, в июле 2020 года глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что необходимо установить более жесткие временные рамки разрешенной продажи алкоголя: с 11 до 20 часов. Также, по мнению министра, спиртные напитки должны продаваться только в специализированных магазинах: как он считает, это работает во многих странах.

10 сентября 2020 года заместитель министра здравоохранения Олег Сагалай озвучил идею: разрешить покупать алкоголь гражданам с 21 года. Проект такого закона Минздрав готовит уже около двух лет.

16 сентября член ОП РФ и руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев предложил в дни новогодних каникул продавать спиртное только с 14 до 18 часов. По его мнению, это может уменьшить число алкогольных интоксикаций и количество преступлений, совершаемых в пьяном виде.

Ранее на портале РОИ публиковалась инициатива о полном запрете употребления, рекламы и продажи алкогольных напитков в России. Ее автор приводит в пример ограничения, вводившиеся в Советском Союзе в 1985-1989 годах: якобы в это время увеличился уровень рождаемости и уменьшилось число преступлений. 

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
алкоголь, РОИ
Поделиться
Похожие новости