Новость общества

В Самарской области требуют отменить дистанционное обучение для школьников

В Самарской области требуют отменить дистанционное обучение для школьников

Фото из открытых источников

10.12.2020 в 07:11:00
2828

По предположению автора инициативы, дистант может нанести вред здоровью детей

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция, автор которой требует отменить дистанционное обучение в школах Самарской области. По его предположениям, такая форма обучения может оказывать негативное влияние на здоровье детей, а такое положение вещей, в свою очередь, можно счесть нарушением ряда федеральных законов.

«Требуем соблюдать действующее законодательство, не допускать незаконного изменения условий договора с учебными учреждениями, соблюдать наши права и права и законные интересы наших детей, не принуждать нас   к использованию электронных технологий и обеспечить безопасность во время учебного процесса», - указано в обращении.

В данный момент в регионе, как сообщает сетевое издание «63.ru», дистанционно учатся ученики 5-11 классов. Однако в правительстве Самарской области рассматривается вопрос о переводе на дистант всех школьников. По информации издания, решение может быть принято после 20 декабря.

Против «дистанционки» выступали и в Пермском крае: об этом писала 4 декабря «Московская газета». В крупных городах региона переведены на данный формат обучения школьники 5-11 классов. Автор соответствующего обращения на Change.org предположил, что дистант вряд ли способствует улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, однако может сказаться на качестве образования и здоровье детей.

Аналогичное обращение поступило к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому, где переведены на «дистанционку» ученики 9-11 классов. Главу региона просят пересмотреть это решение, так как качество знаний критически важно для выпускников: им поступать в вузы.

В Иркутске, наоборот, дистант отменили: как сообщает сетевое издание «Пульс дня», с 23 ноября ученики вернулись в школы. Представитель городской администрации объяснил решение тем, что «дистанционка» не решает в должной степени вопрос пресечения распространения новой коронавирусной инфекции. До этого в городе прошла серия одиночных пикетов, в ходе которых родители выражали свой протест против данной формы обучения.

9 декабря, пишет «Московская газета», активисты общественного движения «Родители Москвы» передали в столичную мэрию заявления против дистанта. 20 ноября активисты передали в администрацию президента РФ обращения с просьбой разобраться в законности и целесообразности введения данного формата обучения и 26 тысяч подписей родителей. По словам представителей движения, ими уже получен промежуточный ответ, в котором говорится о начавшемся разбирательстве по вопросу.

9 декабря, по информации «Российской газеты», депутаты Госдумы РФ единогласно сняли с рассмотрения законопроект о дистанционном образовании. Как отметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, вопрос снимается для дополнительного обсуждения в рамках фракций и профильного комитета, так как по данному поводу «поступает огромное количество сообщений». Поэтому, по мнению Володина, столь важный проект нельзя рассматривать в спешном порядке, а еще неплохо было бы обсудить его с педагогами и родителями.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости