Новость общества

В Союзе журналистов заявили, что не призывают к блокировке YouTube

В Союзе журналистов заявили, что не призывают к блокировке YouTube

Фото © «Московская газета»

24.03.2022 в 12:44:00
3226

Однако подчеркнули, что западная цензура должна иметь последствия

«В первом квартале 2022 года, после начала событий на Украине иностранные онлайн-платформы развернули масштабную антироссийскую кампанию. Любое мнение, которое расходится с западным взглядом на вещи, подвергается ограничениям. По сути, речь идет о полномасштабной цензуре. Особенно выделяется YouTube, который не только удалил аккаунты RT и «Спутника», ориентированные на зарубежную аудиторию, но и аккаунты отечественных СМИ, которые ориентированы и на российскую, и на зарубежную аудиторию. Эта ситуация вопиющая, она не должна остаться без ответа. Мы подготовили обращение в МИД, Генпрокуратуру и Роскомнадзор», – сообщил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Журналист зачитал обращение, в котором было отмечено, что оно направлено в первую очередь против цензуры.

«Видеохостинг YouTube, принадлежащий американской компании Google, неоднократно подвергал цензуре российские СМИ. По информации Роскомнадзора, с 2022 года ограничения были применены 54 раза. По состоянию на 22 марта требования России не выполнены. Призываем российские власти принять в отношении Google и YouTube надлежащие меры в соответствии с законодательством РФ. Мы выступаем против цензуры и нарушения прав СМИ по национальному признаку.

Мы не призываем к блокировке ресурсов, дающим доступ миллионам людей к информации, но предвзятые отношения должны иметь последствия», – говорится в документе.

Руководитель пресс-службы медиагруппы «Россия сегодня» Анна Старкова подчеркнула, что происходящее превратилось в полномасштабную цензуру.

«Раньше это было точечно, теперь западные платформы перешли к грозной борьбе. Удаляются наши каналы, которые были в топах по просмотрам. Это настоящая охота на ведьм. Нас клеймят – нам в твиттере вешали отметку, что мы государственное СМИ, которое управляется государством Россия. Никак иначе, чем страшной цензурой, это назвать язык не поворачивается», – считает Старкова.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что сегодняшний уровень цензуры на Западе превышает советский.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Союз журналистов, YouTube, блокировка
Поделиться
Похожие новости