Новость общества

Вассерман назвал условия для производства микроэлектроники в России

Вассерман назвал условия для производства микроэлектроники в России

Фото © «Московская газета»

02.06.2022 в 18:44:00
5546

Правительство РФ до конца года ограничило экспорт инертных газов, необходимых для производства полупроводниковых изделий, пишут «Известия»

Инертные газы (неон, криптон, ксенон) – это основное сырье для производства полупроводников, из которых делают микросхемы, без которых, в свою очередь, не работает ни одно современное устройство.

Напомним, коллективный Запад запретил ввоз в Россию полупроводниковых изделий, что сразу отразилось на работе нашей экономики, например привело к простою завода по производству автомобилей. Однако у России – 30% мирового рынка инертных газов, и запрет на их экспорт явно отразится на западных производителях, считают эксперты.

Источник в правительстве РФ пояснил iz.ru, что таким шагом Россия напомнила недружественным странам об их импортозависимости. Сообщается, что таким образом наша страна рассчитывает на конструктивный диалог о снятии Западом запрета на поставки необходимой микроэлектронной продукции в Россию.

Пойдет ли Запад на уступки, поинтересовалась «Московская газета» у депутата Госдумы Анатолия Вассермана.

Парламентарий напомнил, что инициатором антироссийских санкций, в числе которых и запрет на поставки полупроводниковой продукции, выступают США, которые фактически развязали глобальную экономическую войну против нашей страны.

«До 8 ноября вряд ли что-то изменится. На эту дату запланированы парламентские выборы в США, и по всем предварительным данным демократы проигрывают с небывалым треском. Единственный для них шанс – списать все неприятности на условия войны, ими же и начатой, списать все на Россию», – пояснил эксперт.

Вассерман не раз высказывался о том, что сейчас для России важно наладить импортозамещение тех западных товаров, в которых она стала ограничена из-за введённых санкций. «Московская газета» поинтересовалась у него, что нужно, чтобы Россия начала сама производить свои микросхемы, тем более обладая собственными запасами необходимого сырья.

По словам эксперта, инертные газы – исключительно важное и редкое сырье для производства полупроводников, а другие необходимые компоненты (например, кремний) вполне доступны. Однако проблема для налаживания в России импортозамещающего производства полупроводников кроется вовсе не в сырье, а в оборудовании.

«Сейчас самая сложная часть оборудования – это станки для фотолитографии, которые нужны для изготовления полупроводниковой интегральной схемы. Еще до нынешней ситуации Запад делал все, чтобы Россия не могла приобрести это оборудование, а его производит лишь одна фирма в Европе, она находится, кажется, в Швейцарии. Стоят эти установки неимоверных денег», – пояснил Вассерман.

Политик отметил, что в Зеленограде был построен завод по производству микросхем на этом оборудовании. Однако, по его словам, тогда России продали фактически устаревшие станки, чтобы модернизировать производство на Западе. России стоимость завода в Зеленограде обошлась в 1 млрд долларов, тогда как оборудование по последнему слову техники стоит порядка 10 млрд долларов.

«Понятно, что в другое время мы просто не могли заниматься производством своих полупроводниковых изделий: не было стимула. А учитывая, что эта техника достаточно регулярно обновляется, спроса с нашего внутреннего рынка не хватило бы, чтобы окупить такой завод до того, как он устареет. То есть были вполне объективные причины для откладывания начала производства в России. Но сейчас, как ни крути, идет мировое экономическое противостояние, а в такое время вопрос окупаемости формулируется и решается совершенно иначе», – сказал Анатолий Вассерман.

Депутат добавил, что сейчас у России действительно появилась объективная возможность развить производство отечественных полупроводников. Но для этого мы должны создать свои станки для фотолитографии. Вассерман отметил, что такие работы уже ведутся, но на их успешное завершение еще потребуется два-три года.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
производство, микроэлектроника, условия, экспорт
Поделиться
Похожие новости