Новость общества

«Вместо Казахстана и Киргизии»: политолог назвал страну «для зимовки»

«Вместо Казахстана и Киргизии»: политолог назвал страну «для зимовки»

Фото © «Московская газета»

12.10.2022 в 09:33:00
2833

Шри-Ланка, переживающая тяжелый экономический кризис, будет постепенно восстанавливаться за счёт туризма, в том числе благодаря приезжающим в эту страну российским туристам. Такое предположение высказал политолог Константин Калачёв. Впрочем, эксперт дал понять, что этому островному государству рассчитывать на большой поток гостей из России пока не стоит

«Страна с низким доходом», — так оценивает ситуацию на Шри-Ланке Всемирный банк. Кабинет министров этого государства согласен с этим рейтингом, ведь такая позиция позволяет рассчитывать на дешёвые кредиты со стороны международных финансовых компаний. Однако несмотря на экономические трудности остров может стать точкой притяжения российских туристов.

«Дело в том, что количество мест отдыха для наших граждан резко сокращается, — говорит Константин Калачёв. — И надо радоваться тому, что что-то осталось».

При этом, по словам собеседника «Московской газеты», нынешнее состояние авиационного парка России может оказать существенное влияние на туристический трафик в Шри-Ланку.

«Вряд ли мы можем рассчитывать, что туда будут летать два или три рейса в день, - продолжает Калачёв. — Многое зависит от объёмов пассажиропотока. А так бы желающих уехать туда вместо Казахстана или Киргизии было много. Отличное место для «зимовки». Ещё бы возможность пребывания там увеличили до трёх месяцев, то вообще было бы прекрасно. Сейчас, с учётом нынешнего курса рубля, для нас там всё дёшево. Но пока это только мечты».

Сегодня, 12 октября, поисковики авиабилетов предлагают улететь в Коломбо (столица Шри-Ланки) по цене от 44 тысяч рублей.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
Шри-ланка, туризм, кризис
Поделиться
Похожие новости