Новость общества

ВШЭ вошла в мировой топ-100 университетов по девяти предметным и отраслевым рейтингам QS

ВШЭ вошла в мировой топ-100 университетов по девяти предметным и отраслевым рейтингам QS

Фото из открытых источников

05.03.2021 в 15:54:00
3047

И значительно улучшила позиции прошлого года 

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, сообщает Газета.ру. НИУ ВШЭ вошла в этот диапазон по двум новым направлениям и теперь присутствует в 4 из 5 отраслей QS и почти в половине предметов QS. 

В 2021 году в предметном рейтинге QS представлены 40 российских университетов, 16 из них  – участники проекта 5-100. 

В рейтинге «Политика и международные отношения» среди мировых университетов НИУ ВШЭ занимает 45 позицию, в отрасли «Социальные науки и менеджмент» – 48, по «Социологии» – 50. При этом среди российских вузов Вышка сохраняет лидирующие позиции. 

Всего по 18 предметам и отраслям ВШЭ входит в топ-150 рейтингов, при этом в четырех из них она представлена впервые в этом диапазоне («Искусство и дизайн», «Психология», «География» и «Право»). А по 10 предметам ВШЭ занимает 1 место среди российских вузов.

По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, проект 5-100 сыграл важную роль в системе высшего образования, и многие вузы стали более интересны работодателям.

«Для нас участие в Проекте 5-100 стало естественным продолжением курса на развитие Вышки как исследовательского университета. Но проект сумел в целом изменить образовательный ландшафт страны, пробудив интерес к переменам даже у небольших вузов», – отметил Ярослав Кузьминов.

Автор: Алена Лобанова
ТеГИ
ВШЭ
Поделиться
Похожие новости