«Заработать на воде» стало сложнее
По аналогии с тем, как подорожание кофе привело к тому, что люди стали покупать кофемашины и делать напиток дома, люди начали покупать фильтры и очищать воду в домашних условиях. «Заработать на воде» производителям стало сложнее
В данный момент мы не видим устойчивого тренда на значительное снижение продаж упакованной питьевой и минеральной воды среди ведущих производителей, сообщила «Московской газете» генеральный директор «СОЮЗНАПИТКИ» Алла Андреева.
По ее словам, вода по-прежнему остается одним из драйверов рынка напитков, и крупные производители инвестируют значительные средства в развитие этой категории: строятся новые производственные линии, развивается инфраструктура по добыче воды, на рынок регулярно выводятся новые продукты.
Вместе с тем, снижение продаж у отдельных игроков может быть вызвано рядом факторов. Например, потребители стали более чувствительно реагировать на повышение стоимости продукции.
«Здесь картина в зависимости от бренда может отличаться: если у одного бренда повышение цены не повлияет критично на реализацию продукции, то у другого это может привести к снижению продаж», — пояснила Алла Андреева.
В целом, как отметила гендиректор Союза, можно говорить, что потребители стали более рационально подходить к покупке всей продуктовой корзины.
«Ключевые факторы, влияющие на покупку сейчас, это сила бренда и потребительское доверие, а также фактор выгоды при покупке, в том числе использование возможностей промо акций и скидок», — заключила Алла Андреева.
Сегмент бутилированной воды дорожает, в основном в силу политики собственников брендов, отметил в беседе с «Московской газетой» независимый эксперт по ритейлу Иван Кузнецов. При этом причины подорожания всегда объясняются ростом стоимости сырья.
«Однако у бутылки воды есть «порог отсечения» стоимости, после которого её перестают брать. Я очень любил воду определенного бренда, но, когда цена бутылки ушла далеко за 100 рублей, просто перестал её покупать. Вода в бутылке может иметь миллион свойств и маркетинговых уловок, но это не то, за что массовый покупатель готов переплачивать. Замещаю дорогую воду более дешёвой, а дома есть фильтр», — рассказал Иван Кузнецов.
Вода – та категория товаров в ритейле, на которой многие хотят заработать, отметил в комментарии изданию независимый эксперт по ритейлу Михаил Лачугин:
«Это не социально значимая продукция, наценка на неё не контролируется, при этом воду люди всё равно покупают. Это привело к тому, что цены на бутилированную воду очень сильно выросли. Конечно, это отчасти объясняется подорожанием этикетки, упаковки, маркировкой продукции, логистическими сложностями. Но, на мой взгляд, ненормально, когда 0,5 литра воды стоят 50 рублей, когда себестоимость этой бутылки, как рассказали мне источники на рынке, составляет 5-7 рублей».
В последние годы производители бутилированной воды увлеклись необычными линейками с высокой наценкой – стоимость порой доходит до 150 рублей за бутылку, но спрос снижается по причине отсутствия грамотного позиционирования этой продукции, заметил Михаил Лачугин.
«Страдает коммуникация с потребителем, особенно при выводе на рынок новой продукции. По аналогии с тем, как подорожание кофе привело к тому, что люди стали покупать кофемашины и делать напиток дома, люди начали покупать фильтры и очищать воду в домашних условиях. В какой-то момент производители поймут это, снизят цены, пересмотрят ассортимент, на полках станет больше бюджетных позиций. Это может привести к тому, что с рынка бутилированной воды, на котором и так действует 4-5 игроков, полностью уйдут локальные производители с интересными концептами», — заключил эксперт по ритейлу.
-
Кадры происшествия опубликовал муниципальный депутат Останкинского района столицы02.09.2021 в 15:37:003293
-
В пятницу, 25 июня, депутат Московской городской Думы Магомет Яндиев раздавал прохожим бутылки с водой, на которых были ...26.06.2021 в 13:29:004745
-
Жители Басманного района продолжают сообщать о возможной эпидемиологической угрозе. По словам москвичей, базу «Жил...06.06.2021 в 13:17:006711
-
Горожане сообщили о переполненной на протяжении трех лет ливневке. Эксперт предложила обратиться в прокуратуру ...06.05.2021 в 18:45:004067
-
Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов22.07.2019 в 16:01:003265
-
Новый сервис облегчит процедуру оплаты коммунальных услуг для москвичей.10.08.2017 в 15:10:003528