Новость политики

Президент Казахстана назвал число силовиков, пострадавших в результате беспорядков

Президент Казахстана назвал число силовиков, пострадавших в результате беспорядков

Фото © «Московская газета»

10.01.2022 в 10:52:00
2157

По словам Касым-Жомарта Токаева, произошли «настоящие бои»

Президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев озвучил хронологию событий, произошедших за последние дни в республике. По его словам, это стало, по сути, первым случаем, когда все государства ОДКБ выступили единым фронтом.

«Все события подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Сколько именно — год, два, три — покажет следствие. Шло тестирование государства на предмет его стабильности. Все эти действия пресекались, но организаторы перешли к подготовке вооруженных выступлений. В качестве повода использовали недовольство населения в ряде регионов в связи с повышением цены на автогаз», — заявил Токаев 10 января.

Президент Казахстана отметил, что требования протестующих были услышаны и выполнены: правительство ушло в отставку, а цены на газ были заморожены. Кроме того, было объявлено о ряде политических реформ: «Но для организаторов агрессии против Казахстана это уже не имело значения. Под ширмой стихийных процессов проявились религиозные радикалы, мародеры и хулиганы. О социальных требованиях забыли. Вступили в действие группы вооруженных боевиков. Стала очевидна главная цель: подрыв конституционного строя, захват власти. Очевидно, что все эти действия координировались из единого центра. Об этом свидетельствует синхронное нападение на здания органов власти, банки, стратегические объекты, телевышку и телеканалы. Блокировалась работа скорой и пожарных».

Токаев назвал происходящее «настоящими боями».

«Бой вокруг здания Департамента внутренних дел продолжался две ночи. Это были атаки хорошо натренированных профессионалов. Террористы переодевались в форму военнослужащих. Используя численное преимущество, бандиты нападали на полицейских и военнослужащих. Агрессия охватила 11 регионов. Но основной удар был направлен против Алматы, где сосредоточены важнейшие транспортные и коммуникационные узлы. Мы видели скопление боевиков вокруг резиденции президента. Это была война против государства самыми разными методами», — сказал политик.

Токаев подчеркнул, что ситуацию удалось взять под контроль, но это далось дорогой ценой.

«Погибло 16 сотрудников силовых структур, более 1300 получили ранения. Есть жертвы и среди местного населения — их количество уточняется. Пострадало 1070 субъектов бизнеса, более 100 ТЦ и банков, около 500 единиц полицейского транспорта», — сообщил президент Казахстана.

Напомним, беспорядки в Казахстане вспыхнули 2 января после двукратного повышения цен на сжиженный газ.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Казахстан, беспорядки в Казахстане, Касым-Жомарт Токаев
Поделиться
Похожие новости