Новость политики

«Скорее всего, это план Б»: политологи оценили возможность того, что Путин возглавит списки «Единой России»

«Скорее всего, это план Б»: политологи оценили возможность того, что Путин возглавит списки «Единой России»

https://www.rbc.ru

02.03.2020 в 10:15:00
7829

На выборах в Государственную думу в 2021 году президент Владимир Путин может возглавить партийные списки «Единой России». Такое уже было в 2007 году

По данным «Коммерсанта», именно благодаря личности главы государства по итогам выборов партия власти намерена сформировать конституционное большинство в парламенте. Это важно, потому как позволит обеспечить стабильность перехода власти в том случае, если Путин не примет участия в президентских выборах 2024 года.

В середине февраля, по информации ВЦИОМ, рейтинг «Единой России» находился на отметке 32,7%, при этом в прошлом году его минимальное значение составило 31,4% Таким образом, при нынешних показателях партия в силах около 43–45% голосов по спискам на выборах в парламент.

Путин должен возглавить списки «Единой России», потому как другого выхода для партии нет, заявил «Московской газете» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. 

«Путину напоследок стоит показать, что большинство российских избирателей его поддерживает. Голосование за поправки — тоже способ, но реальные выборы с точки зрения легитимации и закрепления перед транзитом его роли национального лидера намного больше. Ну, и после выборов в любой момент, если бы он захотел, он мог бы стать председателем Госдумы. Это крайне маловероятно, но такую гипотетическую возможность отчего бы не оставить», — пояснил Калачев.

Он подчеркнул, что выборы в Госдуму как референдум по вопросу доверия Путину гарантируют тотальную мобилизацию, в том числе административную: «Для партийного списка «Единой России» это шанс не просто набрать более 50%, но даже значительно более».

Между тем, ведущий эксперт Института региональной экспертизы Марата Хамидуллин в беседе с «Московской газетой» усомнился в том, что сценарий, когда президент Владимир Путин может возглавить списки партии «Единая Россия» на выборах Государственную думу, рассматривается как основной. «Скорее всего, это некий план Б, который может стать планом А после социологических замеров в конце этого года — начале следующего. В любом случае понятно, что с рейтингом партии что-то нужно делать, и за счет только «Единой России» достигнуть конституционного большинства в думе, как это сейчас вряд ли удастся. Возможно, как уже говорилось, будет задействована коалиция с ОНФ или с малыми партиями. Но в любом случае Владимир Путин может существенно поделиться с рейтингом партии на предстоящих выборах», — заявил эксперт.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Путин, Единая Россия
Поделиться
Похожие новости