Новость политики

США оказались готовы пожертвовать не только Украиной в противостоянии с Китаем

США оказались готовы пожертвовать не только Украиной в противостоянии с Китаем

коллаж «Московской газеты»

14.03.2022 в 16:10:00
7235

Программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев считает, что украинский кризис является созданным США инструментом давления на КНР

«Конечно, та ситуация, которую американцы спровоцировали в Украине является частью их борьбы с Китаем, поскольку Россия и Китай – близкие партнеры, и максимально ослабить Россию для американцев значит максимально ослабить Китай. Главная цель США – это КНР, поскольку он представляет для них экономический вызов в силу своей огромной экономики, огромного населения», – сказал эксперт в интервью «Московской газете».

13 марта западные СМИ, ссылаясь на источники в правительстве, сообщили, что Москва якобы обратилась к Пекину за военной помощью. МИД Китая данную информацию опроверг. Тем не менее, США успели предупредить Китай о последствиях подобных решений.

Вашингтон предостерегает Пекин не только от военной помощи России, но и от экономической. Так, КНР уже отказал РФ в поставках запчастей для авиации. Министр финансов РФ Антон Силуанов также отметил давление на Китай со стороны западных стран.

«Мы видим, какое давление оказывается со стороны западных стран на Китай с тем, чтобы ограничить взаимную торговлю с Китаем. Безусловно оказывается давление на то, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у нас в юанях», – отметил Силуанов.

Нейтралитет КНР можно объяснить его экономической зависимостью от стран Запада, а также успешным давлением американцев на китайские элиты, считает политтехнолог Константин Калачев. В случае ухудшения состояния российской экономики, Китай получил бы, по мнению эксперта, нового сателлита, которому мог бы диктовать условия в экономике и политике. США, вводя ограничения и предостерегая от сотрудничества со своими соперниками, создают для Китая ситуацию игры с «ненулевой суммой» – в интересах США не позволить КНР добиться усиления собственных позиций за счет ослабленной экономики России.

«Китай не собирается жертвовать экономическим ростом, и, полагаю, что иллюзии на тему, что «Китай нам брат», надо оставить. Да, можно увеличить объемы торговли, но китайцы – жесткие переговорщики, расчетливые и не настроенные на благотворительность», считает Калачев.

Тимофей Бордачев также полагает, что Соединенные Штаты будут инициировать различные способы воздействия на Китай. Одним из них можно считать созданный осенью альянс США, Великобритании и Австралии AUKUS.

«Я думаю, что США будут создавать много таких форматов вокруг Китая. AUKUS – только один из них и не самый могущественный. В Азии вообще трудно создавать какие-то альянсы против кого-либо, потому что у государств нет традиций альянсов, общих ценностей и интересов. Конечно, они будут пытаться что-то сделать, но я не думаю, что что-то получится. В Азии нет консолидирующего фактора в отношении Китая, а США не смогут предложить азиатским странам столько, чтобы они рисковали капитально испортить отношения с КНР», – сказал Бордачев.

Напомним, создание AUKUS сопровождалось протестами со стороны стран Европы. Так, Франция возмутилась тем, что создание нового союза не учитывало ее интересов.

Складывается впечатление, что США и сейчас демонстрируют готовность пренебречь экономическими интересами европейских стран в вопросе давления на Россию. Экономика ЕС еще не завершила переход, который позволил бы ей отодвигать в сторону предложения РФ по энергообеспечению. Тем не менее последствия антироссийских санкций для США и стран Евросоюза, в числе которых повышение стоимости природного газа на европейском рынке пока остаются непредсказуемыми – 7 марта стоимость голубого топлива составляла 3700$ за тысячу кубометров, на 14 марта — 1300$.

По мнению экспертов Foreign Affairs Джуд Бланшетт и Бонни Лин, Китай был более заинтересован в сотрудничестве с Россией, основанном на принципе «мягкой силы», когда не был уверен в том, начнется ли спецоперация в Украине. Идеологическая близость двух держав, как полагают специалисты, компенсируется со стороны Вашингтона чрезвычайно большими издержками для Китая в поддержке РФ. Другой причиной считать Китай одной из наименее заинтересованных в конфликте сторон является рост оборота торговли с Украиной. До начала спецоперации доля импорта составляла порядка 15%, демонстрируя устойчивый рост.

На данный момент Пекин вынужден сократить объем торговли с Киевом, отказаться от создания потенциально зависимой от него экономики в лице Москвы, а также не принимать потенциально выгодные внешнеполитические решения, опасаясь западных санкций.

Автор: Роман Теленков
ТеГИ
сша, китай, украина, противостояние
Поделиться
Похожие новости