Новость политики

«Своеобразный урок». Что стоит за санкциями против компаний из Сингапура

«Своеобразный урок». Что стоит за санкциями против компаний из Сингапура

коллаж «Московской газеты»

07.10.2022 в 18:30:00
3206

Политологи комментируют решение США ввести санкции против сингапурских фирм

Сегодня стало известно, что за океаном решили наказать несколько компаний богатого островного государства. Официальная версия – за поддержку программ вооружений КНДР. По версии руководства США, эти фирмы заподозрили в помощи КНДР в части обхода санкций ООН для получения последними топлива.

Политолог Александр Асафов рассказал, как сегодня работает санкционный механизм:

«Вопрос вторичных санкций и рестрикций всегда лежит в плоскости угроз. За Северную Корею и раньше страдали дружественные США страны, например, французские компании. По-моему, было что-то связанное и с Турцией. Механизм в целом работает так: после предупреждений часто бывает, что вводятся реальные ограничения. Но, как показывает практика, это касается не в целом страны и отрасли, а отдельных частных компаний. При этом, при достижении определённых договорённостей, такие ограничения могут впоследствии и отменить».

В общем и целом – это «показательная порка», считает эксперт: «Это своеобразный урок, сигнал от США всем остальным. Северная Корея постоянно ищет пути выживания, так же, как и Иран, Россия. И заокеанские власти хотят показать, что все, кто будет помогать искать лазейки таким, с их точки зрения, «плохим парням», все будут сразу же наказаны. Им сейчас очень важно, чтобы никто и не думал заниматься таким «параллельным импортом». Сам адресат при этом здесь не столь важен – Россия, КНДР, Иран».

Политолог Константин Калачёв смотрит на ситуацию немного иначе, намекая даже на совсем других выгодополучателей от таких ограничений:

«Вы напрасно считаете, что весь мир вращается только вокруг России. Есть и другие возмутители спокойствия. Так что, рассматриваете это в контексте проблем, создаваемых Северной Кореей. Кстати, у Китая сейчас отношения с Южной Кореей лучше, чем с Северной. Поведение Пхеньяна беспокоит не только Вашингтон и Токио», — прокомментировал ситуацию эксперт.

Автор: Иван Сергеев
ТеГИ
сша, сингапур, санкции
Поделиться
Похожие новости