Новость политики

«Звёздные войны» возвращаются? Россия и США обвинили друг друга в милитаризации космоса

«Звёздные войны» возвращаются? Россия и США обвинили друг друга в милитаризации космоса

Фото © «Московская газета»

16.11.2021 в 18:30:00
3149

15 ноября Россия испытала противоспутниковое оружие, тем самым подвергнув угрозе безопасность космонавтов, работающих на МКС. С таким заявлением во вторник выступил руководитель американского Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон

«Я возмущен этим безответственным и дестабилизирующим действием. С такой долгой и легендарной историей полетов человека в космос немыслимо, чтобы Россия подвергала опасности не только американских и международных астронавтов-партнеров на МКС, но и своих собственных космонавтов. Подобные действия безрассудны и опасны», — заявил Нельсон.

Его слова основаны на наблюдениях Центра управления полётами в Хьюстоне и данных Госдепартамента. Американское внешнеполитическое ведомство накануне также обвинило Россию в испытании противоспутниковой ракеты в космосе, в результате которого образовалось около 1,5 тыс. обломков космического аппарата, использованного в качестве испытательной цели. Изначально российская сторона проведение подобных экспериментов не подтвердила. Однако спустя сутки, днём 16 ноября, в Минобороны всё же признали подлинность информации об испытаниях космического оружия. В министерстве заверили, что образовавшееся облако космического мусора не несёт угрозы действующим аппаратам или орбитальным станциям.

«США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности. Фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования», — утверждают в оборонном ведомстве.

О том, что испытания скорее всего были в действительности, эксперты предполагали ещё до официального подтверждения. Старший научный сотрудник женевского Института ООН по проблемам разоружения Павел Подвиг на основании имевшихся в открытом доступе данных сделал вывод, что учебной целью, скорее всего, стал давно выведенный из эксплуатации советский спутник радиотехнической разведки «Космос-1408». Российские военные сообщили, что ракета была испытана на спутнике «Целина-Д». Это название целой серии космических аппаратов, к которой в том числе относится названный Подвигом спутник. С 15 по 17 ноября в ряде районов Баренцева моря и моря Лаптевых действовал запрет на полёты, введённый российскими навигационными службами. Такие ограничения вводят в том числе при учебных пусках баллистических ракет, но в данном случае предполагаемая траектория, вокруг которой действовала бесполётная зона, соответствовала запуску космического аппарата с космодрома Плесецк.

Россия впервые провела подобные испытания с реальной целью на околоземной орбите. В последний раз уничтожение отслуживших спутников провёл СССР в 1982 году. Эксперименты с противоспутниковым оружием также организовывали США, Китай и Индия, однако в экспертном сообществе такого рода испытания признали неоправданно опасными. В этот раз также едва удалось избежать катастрофы. Несмотря на заявление Минобороны РФ об отсутствии угрозы каким-либо действующим космическим объектам, похоже, что факты говорят об обратном. Международная космическая станция за время после российского испытания несколько раз опасно сближалась с облаком обломков уничтоженного спутника, находящиеся на борту МКС астронавты вынуждены были укрываться в кораблях «Союз» и Crew Dragon, пристыкованных к станции, опасаясь столкновения с крупными фрагментами.

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал лицемерием обвинения со стороны США в безответственности и милитаризации Россией космического пространства. Он напомнил, что именно РФ совместно с Китаем уже несколько лет предлагает всем государствам подписать соглашение о неразмещении оружия в космосе, однако США отказываются принять эту инициативу.

Россия действительно с 2008 года продвигает идею запретить размещение в космосе военных объектов. На голосованиях в ООН по этому вопросу против выступают США и Израиль, а страны Европы обычно воздерживаются от выражения своей позиции. Однако и в самом проекте соглашения есть нюансы. Бывший заместитель госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Кристофер Форд отмечал, что в документе, предлагаемом Россией, якобы нет каких-либо ограничений в отношении наземных комплексов, способных сбивать спутники. Запрет предполагается ввести только на размещение вооружений непосредственно на орбите, а Россия активно разрабатывает именно наземные системы, что лишний раз доказали нынешние испытания. Кроме того, западные страны обвиняли РФ в выведении на орбиту боевых спутников, способных наносить ущерб другим космическим аппаратам.

На фоне мирных инициатив Москвы подобные действия выглядят нелогичными. Форд называл предлагаемое РФ соглашение о неразмещении оружия в космосе попыткой решить проблему, созданную самой же Россией.

Тем не менее Москва уже несколько лет ведёт обширную международную кампанию по этой теме. Не получив должной поддержки в ООН, российские дипломаты принялись заключать аналогичные двусторонние договоры с отдельными странами. На сегодняшний день в списке таких договаривающихся сторон находится уже около 30 государств.

Но комизм ситуации заключается в том, что большинство из этих стран даже в отдалённом будущем в принципе не смогут размещать оружие в космосе даже без всяких соглашений. РФ торжественно договорилась о мире в космическом пространстве с Сейшельскими островами, Того и Сьерра-Леоне. У этих государств нет и не было не только военных, но вообще каких-либо космических программ и технологий. Наиболее серьёзными субъектами, подписавшими с Россией подобные документы, можно считать Бразилию и Пакистан.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский так объяснял стратегию Москвы в этой сфере: «Это форма выражения политической воли, приверженности идее предотвращения гонки вооружений в космосе. Каждое суверенное государство имеет право эту волю выразить даже в отсутствие масштабной космической программы. В конце концов, перед лицом угрозы применения высокотехнологичных вооружений все равны».

Привлекая на свою сторону большое количество пусть не самых могущественных, но суверенных стран, кажется, что Россия пытается оказать международное давление на действительно серьёзных соперников в сфере военных технологий – США, Великобританию и др. Однако пока, судя по реакции Белого дома и Госдепартамента, это не очень удаётся. И такой результат не может не вызывать сожаления. В чём Полянский может быть точно прав, так это в утверждении того, что перед угрозой применения разрушительного оружия из космоса все равны. Вне зависимости от геополитических планов и ценностных ориентиров, любая страна может стать жертвой даже случайного, непреднамеренного удара подобными средствами.

Однако даже в сфере освоения космоса, где традиционно царила атмосфера наибольшего доверия и солидарности, соперничество России и США оставило свой отпечаток.

Милитаризация космического пространства второй раз в истории становится реальной проблемой и угрозой безопасности всего человечества. Первая волна гонки космических вооружений прошла в 1980-х годах, когда президент США Рональд Рейган объявил о начале программы СОИ (стратегическая оборонная инициатива), также известной как «Звёздные войны». В рамках программы предполагалось создать противоракетный щит с элементами космического базирования, чтобы противодействовать возможному нападению СССР. Тогда опыт показал, что кроме огромных расходов и повышения международной напряжённости СОИ ни к чему не привела. В итоге на фоне крушения социалистического блока инициатива была свёрнута. За прошедшие десятилетия технологии сделали большой шаг вперёд, а значит и опасность от подобных экспериментов сильно возросла. Чем скорее обе стороны, а также другие страны, проводящие похожие испытания, поймут контрпродуктивность своих усилий, тем меньше ущерба будет нанесено самой идее совместного международного освоения внеземных пространств. Космическая сфера оставалась областью мирного сотрудничества даже на протяжение большей части холодной войны, и сейчас можно найти множество взаимовыгодных целей для приложения усилий в области освоения космоса. 

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
россия, сша, космос, милитаризация
Поделиться
Похожие новости