Новость экономики

Борьбу с коронавирусом в России профинансируют из Резервного фонда

Борьбу с коронавирусом в России профинансируют из Резервного фонда

https://zzackon.ru

31.03.2020 в 14:15:00
3118

Перераспределение бюджетных расходов в 2020 году проконтролирует комиссия из 14 сенаторов и депутатов Госдумы РФ. Эксперты опасаются, что появляются риски «бесцелевого и бесконтрольного расходования» денежного резерва страны

Карантин по коронавирусу и компенсация расходов на его реализацию стали поводом для перераспределения бюджетных средств России, а также использования денег Резервного фонда страны. 31 марта Совет Федерации РФ во внеочередном порядке рассмотрит изменения в отдельные законодательные акты России по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Речь идет об урегулировании отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сообщает официальный сайт Совета Федерации.

Для устранения последствий распространения коронавирусной инфекции в России сенаторы планируют изменить ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году» и увеличить расходы резервного фонда Правительства России с их «последующим использованием на реализацию указанных мероприятий, а также на иные цели, определенные Правительством РФ». Иначе говоря, Резервный фонд РФ должен будет профинансировать все чрезвычайные меры, так или иначе вызванные коронавирусом.

30 марта бюджетный комитет Государственной Думы РФ одобрил ряд изменений в Бюджетный кодекс 2020, который разрешает направление в 2020 году бюджетных средств на борьбу с последствиями распространения коронавируса без внесения изменений в бюджет РФ.

31 марта Госдума приняла решение о поправках бюджета в пакете законов по поддержке населения в условиях распространения коронавируса. Регионы освободят в 2020 году от погашения бюджетных кредитов, дополнительные средства на борьбу с коронавирусом будут взяты в Резервном фонде РФ.

Решение о перераспределении бюджетных поступлений будет принимать парламентская комиссия из сенаторов и депутатов.

«Бюджетный комитет одобрил ряд дополнительных поправок, одна из которых обязывает Минфин России представлять предложения, касающиеся направления средств на эти цели, сначала в парламентскую комиссию по перераспределению бюджетных ассигнований, в которую войдут по семь сенаторов и депутатов. Эти предложения также направляются в Совет Федерации и Счетную палату РФ. Комиссия в срок не более трех рабочих дней принять по ним решение, а если она его не принимает, то кабмин самостоятельно вправе принять решение о внесении изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета», — сообщается на официальном сайте фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Нет никакой пандемии, есть ОРВИ, такое же, как обычный грипп. Инфекция, которую худо-бедно используют для передела энергетического, финансового и прочих рынков. А вот экономические и социальные последствия весьма долговременны. Поделили уже бюджет США на 2 с лишним триллиона. И фонды России, между прочим. Нет кукловодов, есть по большому счету инстинктивные реакции людей, озабоченных ростом напряженности в мире, чреватым большой войной. Вот вместо большой войны у них — у нас и получилось сделать из сезонной болячки пандемию», — сказал «Московской газете» социолог, профессор Симон Конкордский.

Коронавирус стал уважительным поводом распечатать кубышку российских финансовых резервов, считает политолог Аббас Галямов.

«С самого начала формирования Резервного фонда РФ говорилось, что это деньги «на чёрный день». То, что этот день настал, очевидно. Так что все логично», — заявил изданию эксперт.

«Было бы логично на фоне вируса и нефти открывать кубышку. Другое дело, что важно при расходовании средств помнить о целях этого, а не просто затыкать текущие дыры. Возможно ли это, вот в чем вопрос», — считает глава фонда «Петербургская политика» Владимир Виноградов.

По мнению эксперта, сейчас возникла ситуация, когда Резервный Фонд можно открыть с учетом карантина и негативной динамикой цент на нефть, именно для этого резервы и создавались, но «риски его бесцелевого расходования тоже велики».

Автор: Александр Асадчий
ТеГИ
Резервный фонд РФ, коронавирус, экономика
Поделиться
Похожие новости