Новость экономики

Член совета директоров КАО «Азот» назвала главное условие для выживания бизнеса

Член совета директоров КАО «Азот» назвала главное условие для выживания бизнеса

Фото © «Московская газета»

10.09.2025 в 20:11:00
4467

Участие российского бизнеса в ЭКГ-рейтинге становится не просто модным поветрием, а необходимым условием для выживания и развития, считает член совета директоров КАО «Азот» Анастасия Горелкина

Подать заявку на участие в ЭКГ-рейтинге и получить качественную оценку бизнеса порой непросто, об этом журналистам рассказала заместитель председателя совета директоров АО ХК «СДС», член совета директоров КАО «Азот» Анастасия Горелкина на Х Неделе устойчивого развития, которая проходит в эти дни в Москве на базе бизнес-школы МИРБИС. 

«Де-юре всем, что происходит в компании, должен управлять гендиректор, но, если он полностью сам будет заполнять анкету, он может что-то не учесть, поэтому рейтинг оказывается невысоким и возникают вопросы. В ходе проверки выясняется, что часть данных не учтена. Важно, чтобы первое лицо, принимающее решение, посмотрело, определило ответственную группу, проследило, насколько качественно заполнена анкета. Тогда будет наиболее эффективная оценка. Сейчас пришло время, когда и в корпоративной, и в социальной сфере мелочей больше нет. Это касается каждого работника. А заниматься сбором данных должно первое лицо при помощи тех, кто за эти показатели отвечает», — сказала Анастасия Горелкина в беседе с журналистом «Московской газеты». 

Эксперт рассказала и о внедрении в компанию чат-бота для сотрудников. Утилита, разработанная совместно с институтом имени Менделеева, позволяет оперативно получать информацию о проблемах напрямую от работников. 

«Мы подключаемся к сотрудникам, они информируют нас, когда у них возникла проблема, и мы способствуем ее решению. Мне кажется неверным подход, когда в чате тебя могут проинформировать, а сам ты ничего туда написать не можешь. Мы же оперативно помогаем, если к нам обращаются с какой-то проблемой. Например, у нашего сотрудника сгорел дом, и мы оперативно помогли переселить его», — пояснила Анастасия Горелкина.

Член совета директоров КАО «Азот» отметила ключевую роль СМИ в формировании рейтинга ЭКГ. 

«То, какие ценности несут СМИ, отражается на всех сферах жизни. Важно, чтобы СМИ правильно доносили мысль о необходимости постоянного диалога гендиректора с сотрудниками. Ушло время пиара, когда за деньги могли написать о тебе что угодно — сейчас время настоящих ценностей и реальных историй. От того, насколько умело СМИ смогут это доносить, зависит наше будущее. Важно правильно транслировать мысль и передавать ценности обществу. Тогда мы все сможем обеспечить ему гармоничное развитие», — подчеркнула Анастасия Горелкина. 

По её мнению, в текущих реалиях подходы устойчивого развития сохраняют свой потенциал, продолжают адаптироваться и масштабироваться, являясь одним из ключевых элементов бизнес-моделей компаний-лидеров в своих отраслях. ЭКГ-рейтинг уже сегодня демонстрирует потенциал для международного распространения, а для российского бизнеса участие в рейтинге и внедрение его принципов становится не просто модным поветрием, а необходимым условием для выживания и развития.

Ранее руководитель проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития» Школы КСО и устойчивого развития Светлана Герасимова рассказала «Московской газете», что российский ЭКГ-рейтинг по сравнению с многими международными аналогами оказался наиболее полным и сбалансированным. По её словам, критерии для включения разработаны таким образом, чтобы принять участие могли компании любого профиля и размера от крупных корпораций до ИП и микропредприятий. На первом этапе используются ключевые статистические показатели, которые можно собрать для любого бизнеса, а если компания сама хочет продвинуться по этому пути, она может подать дополнительные данные для второго этапа оценивания. Предприятия, занявшие высокие позиции в рейтинге, уже сейчас могут рассчитывать на материальные и процедурные преференции во многих регионах.

ТеГИ
Анастасия Горелкина, МИРБИС, ЭКГ-рейтинг
Поделиться
Похожие новости