Новость экономики

Экономист Кульбака оценил последствия возможного отключения Сбербанка от SWIFT

Экономист Кульбака оценил последствия возможного отключения Сбербанка от SWIFT

Фото © «Московская газета»

04.05.2022 в 10:19:00
4655

Глава Еврокомиссии сообщил, что Евросоюз шестым пакетом санкций расширит список российских банков, которые отключат от системы SWIFT. В перечень может попасть Сбербанк. Отключение от SWIFT увеличит затраты банка на обмен финансовой информацией и сделает процесс более медленным и сложным, сказал в интервью «Московской газете» кандидат экономических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака

«SWIFT — это система передачи финансовой информации между банками. Помимо SWIFT существуют альтернативные инструменты передачи банковских сведений. Если Сбербанк отключат от SWIFT, то это не означает, что кредитная организация прекратит проводить транзакции. В то же время отключение от международной системы платежей увеличит затраты российских банков на обмен информацией и сделает процесс более медленным и сложным», — пояснил Николай Кульбака.

Некоторые эксперты считают, что полное отключение России от SWIFT пошатнет гегемонию доллара в мировых расчетах. Экономист Кульбака в корне не согласен с этим утверждением.

«Доля российского ВВП в мировой экономике составляет менее 2%. Это очень мало для того, чтобы уход России от международной торговли кардинально изменил существующее положение на рынке. Роль доллара в мировой экономике очень простая — всем нужна единая валюта, с которой удобно работать. Если Россия выходит из этих рынков и перестает продавать и покупать в долларах, то от этого пострадает больше Россия, чем остальные «игроки» рынка. Несмотря на то, что в российской экономике используют американскую валюту внутри страны мало, для участия в международной торговле РФ нужны доллары. Отключение от SWIFT приведет к возникновению проблем с международными операциями, но это не означает, что российские банки перестанут пользоваться долларами. Вероятно, банки физически не смогут использовать американскую валюту в своих расчетах, что ограничит возможности для участия в международной торговле. В частности, нельзя будет через эти банки проводить операции по купле-продаже товаров и услуг, перечислять напрямую деньги на счета и т.д. Российские кредитные организации будут вынуждены искать новые способы для передачи денег за границу», — сказал собеседник «Московской газеты».

СПФС была разработана в 2014 году как аналог международной банковской системы SWIFT. По состоянию на середину марта 2022 года у СПФС было около 400 пользователей, в том числе российские и иностранные банки, юрлица. 18 апреля ЦБ сообщил, что к российскому аналогу SWIFT присоединились 52 организации. Несколько недель назад на сайте Центробанка РФ перестал отображаться список участников Системы передачи финансовых сообщений.

Недавно появилась информация о том, что Россия может прибегнуть к китайской межбанковской платежной системе CIPS в качестве альтернативы SWIFT, в частности для азиатских платежей. У системы CIPS есть обширная сеть из 1280 финансовых учреждений. Ряд специалистов считает, что китайская и российская альтернативы SWIFT могут вызвать сбои в глобальной платежной системе и положить конец доминированию доллара.

C 12 марта SWIFT перестала оказывать услуги нескольким российским банкам, которые попали под санкции Евросоюза.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
экономика, сбербанк, SWIFT
Поделиться
Похожие новости