Новость экономики

Экономист объяснил, как поменяется жизнь россиян в результате снижения кредитоспособности РФ

Экономист объяснил, как поменяется жизнь россиян в результате снижения кредитоспособности РФ

коллаж «Московской газеты»

07.03.2022 в 21:07:00
3219

Жить в России изменится. Население не будет голодать, но россиянам не избежать роста цен и всплеска безработицы — к такому выводу пришел экономист, доцент кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС при президенте РФ Николай Кульбака

В воскресенье агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги долгосрочного эмитента и необеспеченного долга России с «B3» до «Ca» с негативным прогнозом. По мнению Moody's, риск возникновения дефолта в РФ значительно увеличился.

Экономист, доцент кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС при президенте РФ Николай Кульбака в интервью «Московской газете» отметил, что агентство Moody's – достаточно серьезная рейтинговая организация, и озвученные ею заявления, как правило, соответствуют действительности.

«На практике это означает, что Россия не сможет занимать деньги у зарубежных финансовых институтов, и возникнут проблемы с привлечением инвестиций, без чего практически невозможно развивать национальную экономику, — пояснил эксперт. — В тех условиях, в которых сейчас находится страна, снижение уровня кредитоспособности государства не скажется ни на чем, по крайней мере, в ближайшие несколько недель. Это могло бы сильно повлиять на фондовый рынок, но так как по решению регулятора фондовый рынок закрыт, и уже несколько дней не проводятся торги, снижение рейтинга для России ничего не изменит. Но, в перспективе, это не сулит ничего хорошего».

Экономист прогнозирует возможный всплеск безработицы.

«В краткосрочной перспективе жизнь простых россиян не поменяется. Но в последующем жить в России станет сложнее. Понятно, что население не будет голодать: страна будет обеспечена необходимыми товарами, но ассортимента теперь будет намного меньше, чем раньше. Также нам не избежать роста цен и всплеска безработицы. Рассчитывать на «экономическое примирение» России с Европой в ближайшие годы не стоит. Если Россия продолжит ту политику, которую сейчас ведет, Евросоююз вряд ли сделает шаг навстречу», — заключил Николай Кульбака.

Понижение Moody's оценки кредитоспособности РФ до преддефолтного уровня (Са)

связано с опасениями, что меры капитального контроля, введенные Банком России, воспрепятствуют обслуживанию суверенного долга перед иностранными инвесторами. Средние исторические ожидания по уровню выплат кредиторам от общей суммы долга при рейтинге Са – от 35% до 65%.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
экономист, кредитоспособность, снижение
Поделиться
Похожие новости