Новость экономики

Экономисты рассказали, сохранит ли Россия лидерство на угольном рынке

Экономисты рассказали, сохранит ли Россия лидерство на угольном рынке

Фото © «Московская газета»

29.08.2022 в 15:32:00
3348

В августе этого года вступил в силу запрет на ввоз в страны Запада российского угля. При этом ранее сообщалось, что несмотря на санкции Россия намерена сохранить лидирующие позиции на мировом угольном рынке и увеличить долю отечественного угля с 18% до 25% к 2050 году

На фоне этого сегодня Комитет Госдумы по энергетике предложил биржевую закупку угля для государственных и муниципальных нужд, сообщают «Ведомости».

«Биржевые закупки угля нужны для того, чтобы российские угледобывающие компании не поднимали цены внутри страны на фоне сокращения экспорта», — прокомментировал предложение думского комитета кандидат экономических наук Михаил Беляев.

В то же время по мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, даже несмотря на нынешнее санкционное давление Россия сумеет сохранить лидирующие позиции на мировом рынке угля.

«Политика – это концентрированное выражение экономики. У России есть огромные запасы угля, причем они расположены достаточно близко к потребителю, и это очень важно. Кроме того, сейчас уже очевидно, что тотальная изоляция, которую Запад пытался устроить РФ, на деле невозможна. Мы видим, что многие страны меняют свою точку зрения, поскольку сказывается зависимость от российских энергоресурсов. В этом смысле Россия в перспективе сможет опираться на энергодефицитных потребителей, которым нужен уголь. И здесь доминировать будет экономическая целесообразность», — сказал эксперт «Московской газете».

Экономист Беляев в свою очередь обозначил привлекательность российского угля для мирового потребителя: «В мире не скоро откажутся от угля, и этот ресурс в любом случае будет востребован. Он потребляется и как энергоноситель, и как сырье для углехимии, и как коксующийся уголь для металлургии, которая не может без такого угля работать. Как минимум по этим трем показателям уголь останется востребован. Россия – это ведущий производитель разного угля и по физическому объему, и по качеству».

Он напомнил, что сейчас Западная Европа замещает российский уголь поставками из других стран, это, в частности, Австралия, ЮАР и Индонезия. Однако оказалось, что качество этого угля гораздо ниже российского – он менее калорийный и более зольный. Кроме того, из-за высоких транспортных расходов он еще и дороже.

Напомним, Европа начала сокращать закупки нашего угля еще в мае этого года, что увеличило его стоимость в три раза.

К слову, сегодня жители Польши на автомашинах выстроились в очередь возле одной из местных шахт в надежде приобрести уголь, причем по довольно высокой цене.

«В Европе, в том числе в Польше, очень много городов, где дома отапливаются угольными мини-котельными. Вот поляки и нервничают, потому что цены выросли, на рынке дефицит, а отопительный сезон не за горами», — пояснил Беляев угольный ажиотаж в Польше.

Ранее «Московская газета» писала о перспективах переориентации экспорта российского угля в страны Азии.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
уголь, экономика, запрет, ввоз
Поделиться
Похожие новости