Новость экономики

Финансовые аналитики считают, что «скоро россияне почувствуют последствия торможения экономики»

Финансовые аналитики считают, что «скоро россияне почувствуют последствия торможения экономики»

коллаж «Московской газеты»

22.02.2022 в 12:31:00
4481

МЭР РФ предложило снизить прогноз темпов роста ВВП до 2,8% в 2022 году вместо ожидавшихся 3%. Свою ухудшенную оценку социально-экономического развития страны на предстоящие два года ведомство представило кабинету министров и в администрацию президента, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник в правительстве

Еще недавно министерство ожидало роста ВВП на уровне 3% в этом году. Оптимизм подогревался рекордным с далекого с 2008 года показателем подъема экономики по итогам прошлого года — ни много ни мало 4,7%. Однако, как говорится, недолго музыка играла. После феноменального восстановительного роста, обусловленного энергичной закачкой в экономику бюджетных средств для преодоления последствий коронакризиса, щедрость чиновников иссякла, и страна возвращается, по сути, к застою.

«Восстановительный рост закончен. Замедление экономики будет происходить по двум причинам. Причина первая — жесткая политика ЦБ. Центробанк поднял ставку, и у компаний нет стимула брать кредиты и расширять производство. Дорогие кредиты делают продукцию нерентабельной. В полной мере замедление экономики мы увидим во второй половине 2022 года. Причина вторая — упор на развитие большого бизнеса и сырьевого сектора. Стремительный рост экономики во всех странах обеспечивает малый и средний бизнес. У нас его доля небольшая. В России его доля 20,8%, в Китае доля малого и среднего бизнеса 60%, а в США — 56%. Именно малый и средний бизнес является двигателем инноваций и движет IT-сектор. Именно IT-сектор развивается во всем мире наиболее стремительно. Наше государство делает упор на развитие крупного бизнеса. Гражданам не стоит ждать улучшения реального уровня жизни. Для этого нужен стремительный рост экономики, а он невозможен из-за санкций, отсутствия инвестиций и ущербной структуры экономики», — рассказал «Московской газете» руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников.

Замедление темпов роста экономики РФ может не только усилить отставание страны от Запада. В частности, на неопределенный срок откладывается решение проблемы бедности, сократить которую обещают не первый год.

«Отставание темпов роста экономики России от среднемировых происходит как минимум с 2014 года (за этот период среднегодовой рост российской экономики был ниже 1%). Но это само по себе следствие как геополитической ситуации, снижающей привлекательность российской экономики для инвестиций, так и жесткой макроэкономической политики, направленной на достижение запаса финансовой стабильности для любой кризисной ситуации. Сейчас ситуация осложняется эскалацией геополитических рисков, которая грозит существенно более жесткими экономическими финансовыми и технологическими санкциями, увеличением уровня закрытости экономики. Это может дополнительно замедлить темпы роста экономики и ее диверсификацию, что отдалит и решение проблемы снижения бедности. Что касается замедления роста зарплат — пока дефицит трудовых ресурсов этому не способствует, но в случае охлаждения роста экономики может замедлиться и рост спроса на рабочую силу», — отметила в беседе с журналистом издания руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Замедление темпов роста среди прочего стало платой за повышение ставки Центробанком, надеющимся таким образом затормозить вышедшую из-под контроля инфляцию. И россиян это вряд ли порадует.

«Масштабный рост российской экономики в 2021 году — на 4,7% (после провала на 2,7% по итогам 2020 года) был обусловлен в том числе и эффектом низкой базы, и множественными стимулированиями. Однако после того, как факторы поддержки себя исчерпали, а ЦБ РФ начал повышать ключевую ставку, чтобы сократить потребительскую активность и взять инфляцию под контроль, темпы роста экономики замедлились. Учитывая, что Банк России пока собирается придерживаться обозначенной ранее стратегии и ужесточать денежно-кредитные условия, можно ожидать дальнейшего сужения темпов роста ВВП. Пока большинство россиян на себе не ощутили этого замедления, но очень скоро почувствуют: вариантов для займов становится меньше, расходы увеличиваются при прежних уровнях доходов. Это будет означать ралли в параметрах закредитованности населения и ухудшение уровня жизни далее», — добавила старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
финансы, аналитика, экономика, ввп
Поделиться
Похожие новости