Новость экономики

Почти 90% таксистов отмечают ухудшение ситуации в отрасли за последний месяц

Почти 90% таксистов отмечают ухудшение ситуации в отрасли за последний месяц

Фото из открытых источников

27.04.2020 в 16:19:00
4868

По словам 88% процентов водителей, такси для них — единственный заработок

В середине марта эксперты отмечали, что пандемия коронавируса рискует уничтожить таксомоторную отрасль. Тогда координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов сообщил, что, по его наблюдениям, в Москве число заказов такси упало в несколько раз.  

Сегодня, согласно результатам изучения общественного мнения Инновационным центром «Безопасный транспорт», 89% водителей такси отмечают ухудшение ситуации в отрасли за последний месяц. 72% водителей сообщили о снижении доходов за период пандемии. По словам 48% респондентов, они не получают никакой поддержки.

51% опрошенных рассказали, что поддержку получают, однако она неэффективна. По мнению участников опроса, облегчить ситуацию в отрасли помогут меры, направленные на снижение комиссии агрегаторами, а также повышение тарифов поездок для пассажиров. Также улучшит положение дел предоставление льгот по налогам и кредитам (особенно для ИП), выплата компенсаций за простой, а также поддержка новых водителей. Также таксисты просят предоставить приоритет в распределении заказов гражданам РФ.

В более выгодном положении на сегодняшний день находятся водители, работающие в таксопарках и на арендованных авто. Для каждого второго водителя таксопарки сократили стоимость аренды машин.

При этом продолжают работать в период пандемии 79% таксистов. 21% — временно приостановили деятельность. В более чем 50% случаев прекращение работы связано с уменьшением числа заказов, в 30% — с риском заразиться коронавирусом.

88% процентов водителей такси отмечают, что таксомоторная деятельность для них — единственный заработок. По словам 60% респондентов, они продолжают работать, чтобы прокормить семью, 34% — чтобы помогать людям в сегодняшней непростой ситуации. 27% опрошенных отметили, что не видят для себя другой подходящей работы, 25% нравится работать в такси.

Несколько недель назад столичные власти разработали приложение «Помощник Москвы», при помощи которого водители будут проверять цифровые пропуска у пассажиров.

Как выяснили социологи, проверку цифровых пропусков осуществляют 95% водителей такси, 76% из которых пользуются приложением «Помощник Москвы». При этом две трети водителей испытывают трудности при работе с приложением, это: перебои в работе, долгая проверка кода. В целом таксисты не довольны необходимостью заниматься проверкой пропусков и предлагают ввести автоматическую систему идентификации агрегаторами на этапе приемки заказа.

За последнюю неделю более половины всех поездок по Москве приходится на личный автомобиль (58%), наземный транспорт, метро/МЦК — 16%, такси — 9%. На электрички МЦД пришлось 2% всех поездок, каршеринг — 0%.

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за последние сутки от коронавируса выздоровели 349 человек. Всего количество пациентов, которые успешно прошли лечение в Москве, составило 3524 человека.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил выход на плато по коронавирусу к середине мая.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
такси, экономика, бизнес, самоизоляция
Поделиться
Похожие новости