Новость экономики

Ставки по вкладам во втором полугодии могут измениться

Ставки по вкладам во втором полугодии могут измениться

Фото © «Московская газета»

15.03.2024 в 09:27:00
1532

Финансовые аналитики объяснили, почему барьеры для снятия наличности с валютных вкладов в России сохранятся

Вряд ли Центробанк отменит сейчас ограничения для населения по снятию валюты. На сегодняшний день сложилась ситуация неопределенности. Не исключено, что после выборов что-то прояснится — в зависимости от курса рубля, от решения проблем с экспортом и международными расчетами. Но пока санкции только усиливаются, а значит проблема остается нерешенной, сообщил «Московской газете» замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Следует ли ждать, что в этом году будут сняты ограничения на снятие иностранной валюты с валютных счетов и вкладов (в очередной раз в марте продленные ЦБ РФ до 9 сентября)? С чем связаны сохраняющиеся ограничения? Что можно посоветовать гражданам?

«Чтобы понять масштаб неприятности достаточно обратить внимание на Турцию, где сейчас накладываются ограничения на работу с российскими контрагентами. Приток валюты недружественных РФ стран всячески ограничивается санкциями. Что создает проблемы для отечественного бизнеса, не исключая банки. Разумеется, это отражается и на населении. Если сейчас разрешить снятие валюты со счетов без ограничений, то курс рубля обвалится. А это ведь товары народного пользования, те же лекарства, которые резко вырастут в цене. В России декларируется курс на уход от зависимости от доллара, но пока из международных расчетов «зеленый» никуда не исчез. И с этой реальностью в обозримой перспективе придется мириться. Либо создавать альтернативную мировую резервную валюту. Но это потребует значительного времени и ресурсов. Конечно, проблему доминирования доллара рано или поздно надо было начинать решать. Когда кровеносная система мировых финансов находится в зависимости только от одной из валют, такую ситуацию едва ли можно назвать нормальной», — считает Валерий Миронов.

А как быть со вкладами в долларах и евро?

«Пока не наблюдается предпосылок к тому, что в сентябре валютные ограничения будут сняты, а значит в среднесрочной перспективе доходность по вкладам в долларах и евро будут оставаться на околонулевых уровнях. Пока сохраняется ключевая ставка в 16% и двузначные проценты по рублевым вкладам можно рассмотреть открытие такого депозита, например, на те же полгода, на которые продлены ограничения, чтобы затем принять решение в зависимости от осенней ситуации с валютой. Вместе с тем не надо забывать, что во втором полугодии ожидается переход к смягчению денежно-кредитных условий, а значит, вероятное снижение ключевой ставки. На этом фоне ставки по вкладам могут снизиться, следовательно, сейчас можно рассмотреть и более длинные вклады, например, от года. В целом депозиты в рублях на срок 6 месяцев и 1 год являются наиболее популярными опциями у российских вкладчиков в I квартале 2024 года», — сказал в беседе с «Московской газетой» заместитель директора департамента развития розничного бизнеса АО «Свой Банк» (Группа IDF Eurasia) Вадим Шамин.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
ставки, вклады, экономика
Поделиться
Похожие новости