Новость общества

В Волоколамске жители и общественники создали группу экологического контроля полигона «Ядрово»

  В Волоколамске жители и общественники создали группу экологического контроля полигона «Ядрово»

Фото: riafan.ru

25.04.2018 в 11:19:00
3777

 24 апреля в подмосковном Волоколамске руководители Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» приняли участие во встрече региональной группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса подмосковного ОНФ.

Тема обсуждения стали проблемы полигона ТКО «Ядрово».

В мероприятии приняли участие координатор группы, член регионального штаба ОНФ Антон Хлынов, Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», эксперт ОНФ Андрей Нагибин, эксперты - геоэкологии Владимир Кравцов и Евгений Матафонов, местные активисты — члены общественного совета при главе города Волоколамска, муниципальные депутаты и мэр города Волоколамска Пётр Лазарев.

Активисты и эксперты изложили историю развития ситуации с полигоном ТКО «Ядрово» и своё видение причин, которые привели к выбросам свалочного газа.

На заседании были представлены документы, свидетельствующие о том, что ещё в 2013 году Роспотребнадзором полигон был признан не соответствующим действующим нормам в области охраны окружающей среды и здоровья населения. Тем не менее, объём завозимых на полигон отходов был только увеличен, а надлежащих мероприятий по содержанию свалки — ее дегазации и отводу фильтрата так и не проводилось. Более того, принимаемые и планируемые к принятию сейчас меры по дегазации полигона вызывают и у жителей Волоколамска, и у экспертов сомнения в правильности выбора технологий.

«Дело в том, что после череды митингов возмущённых жителей Волоколамска на территории полигона «Ядрово» был введён режим чрезвычайной ситуации, который позволил чиновникам выбирать для проведения различных мероприятий подрядные организации без конкурсного отбора в особом порядке. У жителей отсутствует доступная информация о применяемых технологиях рекультивации полигона и возможных последствиях их использования. Также до сих пор отсутствует объективная информация о состоянии окружающей среды, прежде всего, атмосферного воздуха и питьевой воды в локальных (индивидуальных) водозаборах, колодцах, родниках», — заявил председатель правления «Зелёного патруля» Андрей Нагибин.

Эксперты также признали, что местоположение свалки было выбрано с экологической точки зрения крайне неудачно, и решения о его дальнейшем расширении принимались без учёта ряда серьёзных факторов: попадания загрязняющих веществ в поверхностные водоемы и подземные воды, наличие благоприятных условий для скопления свалочного газа в низине, в которой расположен Волоколамск, опасной геодинамической зоны, в пределах которой расположен полигон.

По мнению экологов, дальнейшая эксплуатация свалки может привести к новым аварийным ситуациям, поэтому специалисты порекомендовали пересмотреть вопрос о продолжении её функционирования в ближайшем будущем.

На заседании была учреждена группа общественного экологического контроля общественного совета при городской администрации. Также было принято решение организовать независимый экологический мониторинг атмосферного воздуха и воды, провести исследование состава и динамики тела полигона, независимую экспертную оценку проектной документации на расширение полигона, в том числе, оценку конструктивных решений по уже начавшей функционирование новой карте полигона.

Кроме того, до назначенного на 17 июня референдума по вопросу дальнейшего функционирования полигона, общественники инициируют проведение экспертной оценки альтернатив размещения объекта, планируют затребовать у ответственных лиц информацию о ходе проведения мероприятий на полигоне ТКО в «Ядрово» во время введённого режима ЧС.

ТеГИ
Волоколамск, Ядрово
Поделиться
Похожие новости