Новость общества

«Спутник V» или «Pfizer»? Аналитики выяснили, какие вакцины предпочитают россияне

 «Спутник V» или «Pfizer»? Аналитики выяснили, какие вакцины предпочитают россияне

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

23.07.2021 в 12:19:00
2870

27% невакцинированных россиян предпочитают отечественные вакцины. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob

В опросе приняли участие невакцинированные граждане в возрасте старше 18 лет. Исследование показало, что 27% опрошенных хотят вакцинироваться одним из отечественных препаратов. Наиболее частым выбором респондентов стали вакцины «Спутник V» и «КовиВак». За них проголосовало по 10% опрошенных. «Спутник Лайт» выбирают реже — всего 4% граждан, а вакцину «ЭпиВакКорона» в общей сложности предпочитают 3% соотечественников. 

11% опрошенных россиян заявили, что привились бы зарубежной вакциной. Из них 7% респондентов выбирают «Pfizer», 2% — американский препарат «Moderna», 1% — «AstraZeneca» и «CoronaVac». Вакцины «Janssen», «Ad5-nCoV», «Sinopharm» и «Covaxin» не пользуются доверием граждан, в результате опроса данные препараты набрали менее 1% голосов.

В ходе опроса также выяснилось, что вакцину «Pfizer» предпочитают граждане старше 45 лет, что составило 10% респондентов; россияне в возрасте от 35 до 44 лет выбирают «Спутник V» (12%).

Ранее «Московская газета» сообщила, что политики и правозащитники призвали правительство допустить в Россию все проверенные вакцинцы от COVID-19.

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
Спутник V, Pfizer, вакцина
Поделиться
Похожие новости