Новость общества

Акция в поддержку Грудинина стала самым массовым мероприятием прошедшей недели

Акция в поддержку Грудинина стала самым массовым мероприятием прошедшей недели

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

03.08.2021 в 09:47:00
12724

На мероприятии было задержано около 15 человек

Акция КПРФ в поддержку директора «Совхоза им. Ленина» Павла Грудинина, исключенного из федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму, стала самым массовым мероприятием минувшей недели. По данным политолога Александра Асафова, на встрече у администрации президента собралось около 70 человек. Из них около 15 были задержаны. 

«В мероприятии приняли участие 9 кандидатов в ГД от КПРФ», — прокомментировал политолог.

Второе место по численности заняла встреча кандидатов по Центральному одномандатному избирательному округу №208 Нины Останиной и Максима Шевченко с жителями района Хамовники по теме сохранения исторического облика Москвы. На мероприятии присутствовали около 45 человек.

Всего за прошедшую неделю в Москве прошли 14 протестных акций, общее количество участников которых составило около 300 человек. Пик протестных мероприятий пришелся на будние дни — 9 мероприятий. 

Среди участников протестных акций были замечены 20 медийных персон, 12 кандидатов в Госдуму, заявивших о выдвижении, и 3 действующих депутата Госдумы. Количество акций, по сравнению с прошлой неделей, снизилось с 18 до 14. Количество участников в пике снизилось с 1500 до 70. 

Чаще всех, по версии Асафова, в центре предвыборных происшествий оказывались кандидаты в ГД от партий «Яблоко» и КПРФ.

Ранее «Московская газета» писала, что, по мнению экспертов, решение об исключении Грудинина из федерального списка может вызвать радикализацию левого электората и обострить дальнейший ход предвыборной кампании.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
асафов, мероприятия, акции
Поделиться
Похожие новости