Новость общества

Активисты МГУ потребовали инициировать проверку по капремонту в корпусе биологического факультета

Активисты МГУ потребовали инициировать проверку по капремонту в корпусе биологического факультета

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

19.03.2021 в 12:10:00
2956

С соответствующей инициативой общественники обратились в Департамент культурного наследия 

В общественном движении «Архнадзор» сообщили о том, что в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова якобы продолжается снос аудиторий в корпусе биолого-почвенного факультета. Согласно акту, размещенному на официальном портале правительства Москвы, летом 2020 года была проведена экспертиза проекта ремонта на фасадах основного здания биологического факультета МГУ и ремонта аудитории корпуса Биолого-почвенного факультета. При проведении работ среди прочего планировалось провести реставрацию деревянных пюпитров и сидений амфитеатра: расчистить их, воссоздать утраченные фрагменты и обновить покрытие.

Сейчас, когда ремонтные работы начались, активисты предположили, что они могут проводиться небрежно и не соответствовать акту экспертизы. Так на фотографиях, размещенных в социальной сети Facebook, видно, что пюпитры разобраны и, возможно, в дельнейшем выброшены. Активисты утверждают, что в проектной документации капитального ремонта реставрация пюпитров отсутствует.

По словам общественников, активисты МГУ составили обращение в Департамент культурного наследия, в котором потребовали инициировать проверку по факту проведения капитального ремонта в корпусе факультета. По их словам, пюпитры на факультете якобы неаккуратно подготовили к реставрации, а «хаотично демонтировали и сбросили в кучу», а некоторые просто выбросили.

Активисты требуют остановить ремонтные работы, пока не будет проведена проверка и не вынесено заключение по ее итогам.

Напомним, корпус биолого-почвенного факультета МГУ является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время факультет — крупный учебно-научный центр, в структуре которого — 27 кафедр и более 50 кафедральных научно-исследовательских лабораторий. Ансамбли старого комплекса зданий Московского университета на Моховой улице и нового комплекса зданий на Воробьёвых горах также признаны объектами культурного наследия.

Ранее «Московская газета» писала, что в Сети появились кадры предположительно разрушенной аудитории биофака МГУ. Издание направило редакционный запрос в адрес руководства ВУЗа, однако ответа до сих пор не получило.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Активисты МГУ, проверка, каптеромнт, биологический факультет
Поделиться
Похожие новости