Новость общества

«Архнадзор»: неверная датировка усадьбы Полянских может оставить памятник в «серой зоне»

«Архнадзор»: неверная датировка усадьбы Полянских может оставить памятник в «серой зоне»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

06.07.2021 в 20:48:00
2206

По мнению специалистов общественного движения «Архнадзор», дом был «омоложен» при отнесении к перечню выявленных памятников

Активист Московского отделения ВООПИиК Кирилл Парфенов в узком тупиковом зазоре с соседним домом обнаружил боковой фасад усадьбы Полянских с объемным, несрубленным декором первого этажа в стиле барокко. Именно это открытие позволило придать зданию статус выявленного памятника, сообщили градозащитники.

Сооснователь «Архнадзора» Рустам Рахматуллин рассказал «Московской газете», что основание здания середины XVIII века смогло сохранить свой фасад: «Здесь сохранился даже объемный декор, правда на одном фасаде, о котором почти никто не знает. Этому открытию примерно 35 лет, но можно сказать, что оно до сих пор не вошло в москвоведческую литературу. А ведь к ней причастны очень яркие персонажи, например Елизавета Романовна, урожденная Воронцова, которая была соперницей Екатерины Второй, фавориткой Петра Третьего в краткий период его царствования. Это очень известный персонаж, в последствии она стала Полянской. Это место удивительно и имеет множество краеведческих подробностей».

Специалист отметил, что дом был «омоложен» при отнесении к перечню выявленных памятников. В заявке он был описан как палаты XVIII века, а в перечне указан как «жилой дом XIX века». Это может оставить памятник в «серой зане» и именно поэтому градозащитники решили рассказать его историю.

Координатор «Архнадзора» Сергей Клычков заявил, что все объекты, выявленные по старому порядку, могут ожидать решения годами.

«Десятилетиями они висят. Поэтому в Москве около 2000 выявленных памятников, которые до сих пор не попали в реестр. Почему висят? Потому что ничто не регламентирует сроки. Нет правил в законодательстве о том, что выявленные по старому порядку памятники должны быть в пределах какого-то времени включены или не включены в реестр. Поэтому появляются опасения, что здание из-за неточной датировки может в реестр не попасть и не получить охранный статус», – отметил эксперт.

Ранее в «Архнадзоре» сообщили, что количество утраченных деревянных объектов с 2011 года в границах исторической Москвы достигло 40, а главной причиной их «гибели» является отсутствие охранного статуса.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
архнадзор, усадьба Полянских, памятник, серая зона
Поделиться
Похожие новости