Новость общества

Более 3 тыс. жителей Украины и ЛДНР получили помощь с документами в подмосковном Консультационном центре

Более 3 тыс. жителей Украины и ЛДНР получили помощь с документами в подмосковном Консультационном центре

Фото © «Московская газета»

15.07.2022 в 09:36:00
3507

В городском округе Одинцово с февраля работает Консультационный центр по вопросам гражданства. По принципу «одного окна»

Здесь всем приезжающим в Россию иностранцам бесплатно помогают с оформлением документов. После того, как президент РФ Владимир Путин подписал закон о том, что жители Украины могут получить российское гражданство в упрощённом порядке, сюда ежедневно обращается по 300 человек. Руководитель Центра Татьяна Куприна говорит, что большая часть из них нуждается в консультации по подготовке пакета документов для подачи в МВД на гражданство РФ, сообщает издание «Московские ведомости».

Для удобства тех, кто приехал из Украины и ЛДНР, организован бесплатный автобус, курсирующий от места временного пребывания беженцев до Консультационного центра по вопросам гражданства.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, задача властей максимально оперативно оказать помощь людям в оформлении документов, ведь гражданство – это возможность получать медицинскую помощь и устроиться на работу, записать детей в сады и школы.

Сейчас на подготовку всех необходимых бумаг уходит один день, после этого готовый пакет документов направляют в миграционную службу. При этом специалисты последней находятся в том же здании, что и Консультационный центр по вопросам гражданства.

ТеГИ
ЛДНР, Консультационный центр, гражданство
Поделиться
Похожие новости