Эксперты назвали сроки импортозамещения базовых станций и смартфонов в России

Эксперты назвали сроки импортозамещения базовых станций и смартфонов в России

Фото © «Московская газета»

21.03.2026 в 08:43:00
112

С 2032 года российские сети 5G будут работать только с отечественными алгоритмами шифрования, которые недоступны для западных производителей. Как выяснила «Московская газета», это решение Минцифры напрямую связано с планами по производству отечественных базовых станций связи

Из крупнейших производителей смартфонов никто не будет выпускать продукцию, предназначенную исключительно для российского рынка. Тем более, что эти производители сейчас не работают в России, рассказал «Московской газете» главный редактор TelecomDaily Денис Кусков.

По мнению эксперта, есть два сценария развития ситуации: либо потребности в связи в России будут покрываться смартфонами из Китая (или смартфонами российского производства, но с применением китайских комплектующих), либо будет разрешено использование тех частот связи, которые активно используются в других странах.

«Кроме алгоритмов шифрования связи, которые будут российскими, есть ещё проблема с частотами: «золотой диапазон» частот, который оборонное ведомство пока не выдаёт операторам связи. Это тоже влияет на количество устройств, которые смогут работать на наших сетях связи 5 поколения», — сказал Денис Кусков.

В России есть разработки в области базовых станций и мобильных устройств, но они зависят от зарубежных компонентов, и пока не будет налажен массовый выпуск необходимой номенклатуры современной микроэлектроники в России, ситуация не изменится, рассказал «Московской газете» IT-эксперт Алексей Бойко.

«Если сравнивать между собой смартфоны и базовые станции, то именно смартфоны предъявляют наиболее сложные требования к компонентам и модулям. Современный процессор приложений для смартфона требует применения наиболее высоких технологий микроэлектроники, в частности, техпроцессов 2-3нм, пока что неосвоенных в России. А для базовых станций в ближайшем будущем потребуется наличие «на борту» ускорителей ИИ, мощных логических процессоров, а также специфичных изделий СВЧ», — рассказал эксперт.

На сегодняшний день российская промышленность не может похвастаться ни необходимыми объемами серийного производства оборудования, ни его функциональностью на уровне глобальных вендоров. Остается надеяться на то, что в ближайшие годы ситуация постепенно изменится в лучшую сторону, добавил Алексей Бойко.

«Я пока не вижу предпосылок к выделению для сетей сотовой связи новых частотных диапазонов, экономически оптимальных для использования в России, но по мере перевода телеком-отрасли на отечественные решения позиция регуляторов может измениться», — заключил IT-эксперт.

Решение о подключении импортных смартфонов к российским сетям 5G только через отечественные алгоритмы шифрования напрямую связано с планами по созданию отечественных базовых станций связи, рассказал «Московской газете» IT-эксперт Эльдар Муртазин. 

«Когда происходит соединение пользователя с базовой станцией связи, голосовое содержание шифруется, чтобы не быть перехваченным. Соответственно, для отечественных базовый станций алгоритм шифрования тоже будет отечественным», — объяснил эксперт.

Сейчас в России внедряются сети 4G, происходит переход к серийному производству базовых станций связи, через несколько лет в этой сфере произойдёт полное импортозамещение, считает Эльдар Муртазин.

Сегодня игроки рынка российских базовых станций связи совместно делают несколько тысяч таких станций в год, при этом до 2022 года всеми операторами связи вводилось от 60 до 80 тыс. базовых станций связи в год, напомнил главный редактор TelecomDaily Денис Кусков.

«Ранее конца 2028-2029 гг., на мой взгляд, выйти на подобные объёмы не удастся. Возможно, к этому периоду что-то получится. Но это не меняет того, что смартфоны – не то устройство, которое должно быть предназначено для использования в конкретном регионе. Если смартфоны у россиян будут «местными», как ими пользоваться, если россиян, например, поехал в Китай?», — говорит Денис Кусков.

По мнению IT-эксперта Эльдара Муртазина, для производителей смартфонов не составит труда добавить в них российский алгоритм шифрования на стадии создания устройства, поскольку это не дорого, а российский рынок электроники — весьма заметный.

«Возможно, Apple откажется добавлять в смартфоны российский алгоритм шифрования, а вот для китайских производителей, как мне кажется, это не составит проблемы. При этом смартфоны способны работать с разными алгоритмами шифрования», — заключил главный редактор TelecomDaily.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
Смартфон, импортозамещение, шифрование, телефон
Похожие новости