Новость общества

История со сносом парфюмерной фабрики Чепелевецкого получила продолжение

История со сносом парфюмерной фабрики Чепелевецкого получила продолжение

Фото: Московская газета/Алёна Черепкова

28.12.2020 в 21:16:00
1922

В Департаменте градостроительной политики Москвы раскрыли планы по развитию территории с производственными корпусами. Соответствующий документ опубликовали районные активисты в социальной сети Facebook

Как сообщила жительница Таганского района Екатерина Лобанова, ранее она направила обращение в адрес президента РФ Владимира Путина о дальнейшей судьбе участка по адресу: Лавров переулок, вл. 6, включая 10 строений, а именно зданий Товарищества парфюмерной фабрики «С. Чепелевецкий с сыновьями». По словам москвички, ответ пришел из Департамента градостроительной политики города Москвы.

«… Тут уже официально отвечают, что 22-метровое здание «вырастет» перед нашими окнами! В доме №34 по Воронцовской улице активисты собирали подписи против данного проекта!» — написала автор поста.

В своем ответе представитель ведомства напомнил, что земельный участок и расположенные в его границах здания являются федеральной собственностью и переданы в пользование ФБУ «Государственный институт лекарственных средств надлежащих практик». Он сообщил, что здания вуза находятся в неудовлетворительном и частично аварийном состоянии, утрачены интерьеры и элементы декора. Учитывая отсутствие их архитектурной ценности, была разработана и согласована с Департаментом культурного наследия города Москвы концепция разработки всех строений.

«Институтом разработана проектная документация на снос и демонтаж объектов капитального строительства, по которой в 2019 году получено положительное заключение экспертизы № 77-2-1-3-026441-2019 от 01.10.2019, — говорится в письме ведомства. — С учетом согласования Департаментом культурного наследия города Москвы вышеуказанных мероприятий 24.09.2020 по обращению застройщика Градостроительно-земельной комиссией города Москвы принято решение об установлении градостроительного регламента с учетом размещения здания Института предельной высотой – 22 м и суммарной поэтажной площадью – 11,6 тыс. кв. м, проведением общественных обсуждений проекта в установленном порядке с последующим внесением изменений в правила землепользования и застройки города Москвы».

В беседе с корреспондентом издания глава муниципального округа «Таганский» Илья Свиридов предположил, что с учетом официального ответа из ведомства строительство будет даже вне зависимости от результатов общественного обсуждения.

«Из ответа Департамента я могу сделать такой вывод. При этом мне впервые стало известно, что была проведена некая экспертиза. Буду обращаться за помощью к депутатам Мосгордумы, чтобы сделать запросы. Скорее всего, информация появится после новогодних праздников, — отметил Илья Свиридов. — Вообще, непонятно, что происходит. Потому что и общественные обсуждения еще не завершились, итоги будут подведены только в феврале».

Ранее москвичи сообщили о начале общественных обсуждений в «Активном гражданине» по адресу: Лавров переулок, вл. 6, включая 10 строений. По данным «Яндекс.Карт», на данном адресе расположена городская усадьба Масловых, построенная 1830-х годах. Позднее здесь было организовано Товарищество парфюмерной фабрики «С. Чепелевецкий с сыновьями» с производственными корпусами.

Здания находятся в Красной книге общественного движения «Архнадзор». По мнению активистов, новое строение по стилю будет диссонировать с ансамблем существующих исторических зданий. Кроме того, оно оказывается во дворе жилых домов по Воронцовской улице.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
парфюмерная фабрика, Департамент градостроительной политики, активисты, планы
Поделиться
Похожие новости