Новость общества

Как льготная ипотека может обрушить рынок недвижимости в России

Как льготная ипотека может обрушить рынок недвижимости в России

Фото © «Московская газета»

16.11.2022 в 08:55:00
3807

Ипотечные кредиты по заниженным ставкам могут привести к росту числа заемщиков, неспособных обслуживать эти кредиты, что негативно повлияет на рынок недвижимости. Такое мнение «Московской газете» высказали эксперты, комментируя слова главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что экстремально низкие ставки по ипотеке вызывают обеспокоенность регулятора

Выступая в Госдуме Набиуллина отметила, что в Центробанке обеспокоены популярностью ипотеки от застройщика с очень низкими ставками и повышенной на 20-30% стоимостью квартир. По мнению регулятора, это может привести к обрушению цен на рынке, потерям населения и банков, а также необходимости вмешательства государства в решение ситуации при помощи бюджетных денег.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев пояснил, что сейчас распространена практика, когда банки закладывают свой коммерческий интерес не в ипотечную ставку, а в стоимость квартир.

«Иными словами, человек может взять кредит под 0,1% годовых, однако общая стоимость квартиры устанавливается, действительно, на 20-30% выше. Заемщикам дается выбор, либо купить квартиру по рыночной цене, но по обычной ипотечной ставке, либо приобрести ее по завышенной стоимости, но при этом не платить больших процентов», — рассказал экономист «Московской газете».

Доктор экономических наук Иосиф Дискин, согласился с Эльвирой Набиуллиной в том, что заниженные ипотечные ставки, действительно, несут большие риски для рынка недвижимости.

«Есть два канала: рыночная ипотека, где банки оценивают риски, ставки и так далее. Есть льготная ипотека, когда люди берут кредиты по льготным ставкам. Во втором случае часто бывает так, что заемщики не могут адекватно оценить свои возможности. Поэтому ЦБ беспокоит, что люди не смогут обслуживать ипотечные кредиты, которые они взяли из-за пониженной ставки. Далее банки будут выселять этих людей из ипотечных квартир и выставлять недвижимость на рынок, от этого и произойдет обвал цен. Банки и люди несут потери, о которых как раз и говорит Набиуллина. Но государство банки точно не бросит, значит потребуется бюджетное финансирование», — рассказал Дискин.

В то же время, по его мнению, сейчас ситуация с ипотечным кредитованием не является критической, и оснований для сворачивания льготной ипотеки пока нет. Тем не менее, считает эксперт, Центробанк обязан предупредить о возможности такого развития событий.

«Основания для беспокойства имеются, нужен постоянный мониторинг, чтобы не допустить того, о чем предупреждает ЦБ РФ», — резюмировал собеседник «Московской».

К слову, выступая перед депутатами глава Центробанка отметила, что сейчас на рынке ипотечного кредитования России нет перегрева – рост составил 12%, что по мнению Эльвиры Набиуллиной, в нынешних условиях немало. В то же время объемы ипотечного кредитования этого года несопоставимы с прошлогодними показателями. В 2021 году рост ипотеки составил 21%, причем тогда ЦБ РФ отмечал даже признаки перегрева этого рынка.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что если льготную ипотеку отменят, то рынок строительства жилья в России обвалится уже в 2024 году.

Читайте также материал «Московской газеты» о том, как изменятся цены на новостройки в Москве.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
ипотека, кредит, ставка
Поделиться
Похожие новости