Новость общества

Кризис уже начался, но его не видят в упор: в Китае продолжается волна дефолтов

Кризис уже начался, но его не видят в упор: в Китае продолжается волна дефолтов

Фото © «Московская газета»

08.11.2021 в 14:16:00
8487

В самом начале недели на фоне сокращения темпов строительства и спроса на недвижимость в Китае обрушились бонды (долговые ценные обязательства, — прим.ред.) ещё трёх крупнейших девелоперов Поднебесной. Речь идёт о Sunsine City – её бонды упали на 34%, Ronshine Group – на 20%, Shimao Group – на 35%. Торги по этим бумагам были остановлены, так как на рынках распространяются слухи о возможном банкротстве компаний. Вместе с тем, продолжаются проблемы и у крупнейшего китайского застройщика Evergrande: в октябре он провёл выплаты по части облигаций, однако в ноябре снова возникли проблемы

«Московская газета» разобралась с происходящим в Китае и чем это грозит мировой экономике России.

В КНР продолжается кризис в строительной сфере: акции и облигации крупнейших девелоперов опять стремительно падают. Виной тому – снижение темпов строительства, а, главное, спроса на недвижимость. Экономисты отмечают, что, учитывая кумулятивный эффект строительной отрасли, девелоперы создают до 30 процентов ВВП Китая. Таким образом, замедление и, тем более, стагнация драматически скажутся на всей мировой экономике, особенно на ценах на сырьё: от бетона и железной руды до углеводородов. Сейчас стоимость этих товаров остаётся на уровнях близких к максимальным: биржевые игроки только планируют начать закладывать в них китайские проблемы. Это уникальная ситуация, так как обычно в ценах на сырьё заранее закладываются малейшие опасения и страхи, а сегодня рынок не замечает уже происходящих событий.

Это может быть связано с двумя факторами. Во-первых, в мире продолжает нарастать глобальная инфляция, обесцениваются почти все валюты, соответственно, любые реальные товары (и нереальные, как, например, криптовалюты) приобретают дополнительную привлекательность в качестве защитных активов. Во-вторых, уже несколько лет ведущие экономисты предсказывают новый сырьевой цикл, подобный тому, который был в нулевых годах, и, наоборот, кризис в акциях технологических, IT-компаний. Скорее всего, именно поэтому глобальные игроки отказываются замечать уже начавшийся кризис в строительной области в Китае.

Однако, очевидно, что, если «чёрный лебедь» (термин, введённый американским экономистом Нассимом Талебом для обозначения неожиданного события, имеющего критические последствия – прим.ред.) «прилетит» именно из-за банкротства китайских девелоперов, то, конечно, дело не закончится падением цен на сырьевые товары. Почти со стопроцентной вероятностью это приведёт к началу глобального кризиса нового формата, к которому сейчас, кажется, никто не готов.

Так, например, знаменитый трейдер Майкл Бьюри, который предсказал мировой кризис в 2008 году, сейчас пишет о том, что происходящее в мировой экономике фактически напоминает «пир во время чумы» и выходит уже за любые рамки понимания. Он закрыл свои короткие позиции (трейдер бы заработал, если бы акции упали – прим.ред.) по акциям одной из крупнейших американских компаний и предпочитает «оставаться в стороне».

Для россиян подобный сценарий несёт дополнительные риски, так как два наиболее активных сектора отечественной экономики – это сырьевые и технологические компании. Если в 2008 году основной удар кризиса в мире и в России на себя приняли банки, то сегодня могут в первую очередь пострадать эти две сверхчувствительные для нас отрасли. Рубль, который на фоне высоких цен на нефть и газ пытался укрепиться к доллару и евро, уже перешёл к падению. Вполне возможно, что в случае разворачивания негативного сценария мы увидим новые минимумы по российской валюте.

Кроме того, остаётся непонятным, как быстро правительство РФ сможет отреагировать на возможное падение цен на сырьевые товары и продукты их переработки. Дело в том, что бюджет на 2022-2024 годы рассчитан, именно исходя из получения дополнительных доходов от налогов на экспортёров. Однако если цены и спрос упадут, то ситуация окажется диаметрально противоположной: правительству придётся не получать, а давать деньги этим компаниям. Каким окажется «кассовый разрыв» в бюджете, остаётся только предполагать.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
кризис, китай, дефолт
Поделиться
Похожие новости