Новость общества

«Мой дом — это мой внутренний мир». Почему студентов Литературного института выселяют на улицу

«Мой дом — это мой внутренний мир». Почему студентов Литературного института выселяют на улицу

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

14.08.2021 в 18:43:00
5987

«Это общежитие, шутка ли, на картах отмечено как Дом Писателей, — рассказывает студент Литературного института Семен Ткаченко. — И это действительно наш дом. Трудно уезжать из места, с которым тебя столько связывает»

Но администрация института, похоже, считает иначе. С первого сентября со студентами легендарного Литературного института будут расторгнуты договоры о проживании. А покинуть свои комнаты, согласно приказу, им придется уже 25 августа 2021 г. 

Журналист издания поговорила со студентами Литинститута и выяснила, почему те, кого в советское время называли будущими «инженерами человеческих душ», скоро окажутся на улице.

Дом писателей

Сложности с общежитиями возникли в этом году во многих ВУЗах Москвы. Вопрос пускать или не пускать непривитых студентов пытаются разрешить на уровне Министерства образования. Но в Литературном институте дела обстоят иначе. Там, по всей видимости, решили, что выселить можно всех, вне зависимости от наличия прививки. 

Здание общежития на улице Добролюбова действительно давно нуждается в капитальном ремонте. Разговоры о нем ведутся администрацией ВУЗа уже несколько лет. «Сначала нам обещали, что ремонт будет проводиться поэтапно, поэтажно, — рассказывает одна из студенток. — И выселение всех не потребуется». 

Но 28 июля на сайте ВУЗа появился приказ «о проведении капитального ремонта», согласно которому студенты должны покинуть общежитие уже через месяц. В качестве альтернативной жилплощади учащимся предложили 10 мест в одном из общежитий другого ВУЗа. При том, что в здании на Добролюбова сегодня проживает порядка 260 студентов очного отделения. 

В ответ на возмущенные замечания студентов о том, что мест, мягко говоря, хватит не всем, администрация сделала замечание, что обучение в новом году всё равно будет проводиться дистанционно. Но, как говорит Софья Дубровская, студентка пятого курса, это очень неубедительный аргумент.

«Дело в том, что дистанционное обучение у нас уже больше года, — комментирует девушка. — И когда оно началось, никто не говорил, что у нас будут проблемы с общежитием в связи с этим. Следовательно люди не рассчитывали, что у них фактически могут отнять жилье. К тому же сейчас очень много студентов работают, так как прожить на одну стипендию достаточно трудно. К тому же мы — литераторы, и связи в московской литературной среде — это тоже очень важно для нашей профессии. А как поддерживать их, если придется уехать из Москвы? А чтобы снимать жилье надо работать на постоянных работах, которые подразумевают, что мы уже не сможем посещать дневные занятия даже дистанционно».

По словам студентов, общежитие на Добролюбова для них не просто место, куда они приходят переночевать после пар. Здесь, в сталинской семиэтажке, кипит настоящая литературная жизнь. «Лимонов [писатель, политик Эдуард Лимонов — прим.ред.] как-то говорил: «Мой дом — это мой внутренний мир, в нем всегда хорошо. Для меня, — дом везде, где я сел, а тем более лег», — говорит один из студентов. — Но я, всё же, считаю иначе. В каждой комнате здесь своя атмосфера, столько талантливых и интересных людей под одной крышей — да нигде такого не найти! Полная свобода, друзья, чтение стихов до утра, разговоры о самых разных книгах и невероятная библиотека! Куда это всё? Как теперь без этого?»

Сегодня, чтобы сохранить свой дом, самые активные студенты уже обратились за помощью к муниципальным депутатам, депутатам Государственной Думы, и даже написали обращение лично президенту Владимиру Путину. Однако складывается впечатление, что администрация пока не спешит делать встречные шаги в ответ на такую активную позицию студентов. 

«После того, как мы начали поднимать шумиху, с сайта исчез приказ, — рассказывает одна из студенток. — Вместо этого на главной странице появилось объявление о том, что мы должны написать заявление о том, что нам необходимо общежитие. Но не совсем понятно, почему мы должны писать заявление, если мы и так имеем право на общежитие». 

Напомним, 10 августа Министерство образования существенно смягчило свои требования к работе ВУЗов в условиях пандемии COVID-19 и разрешило заселять в общежития непривитых студентов. Так что теперь даже отсутствие прививки не может стать преградой на пути стремления будущих писателей защитить своё право на общежитие. 

Автор: Елизавета Смирнова
ТеГИ
литературный институт, студенты, выселение
Поделиться
Похожие новости