Новость общества

Москвичи сообщили о серьезных нарушениях в кронировании тополей

Москвичи сообщили о серьезных нарушениях в кронировании тополей

Фото: Facebook/Ekaterina Korolkova

26.12.2020 в 16:10:00
3205

По мнению активистов, такие работы могут быть направлены на уничтожение деревьев

В редакцию «Московской газеты» обратились активные жители разных районов столицы. Они сообщили, что сейчас в городе проводится процедура омолаживающей обрезки тополей, которая называется кронированием. Однако у москвичей есть претензии к исполнению процедуры. 

Вначале на возможные нарушения обратили внимание активисты и муниципальные депутаты Академического района. Так активистка Екатерина Королькова сообщила, что на Большой Черемушкинской и Новочеремушкинской улицах начали пилить деревья. При этом москвичка обратила внимание, что это может происходить с нарушением ряда пунктов Постановления Правительства Москвы №743 «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы».

«В этих пунктах конкретно написано, как нужно обрезать тополя. Основное - то, что омолаживание деревьев следует проводить постепенно в течение 2-3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей. Это вообще не выполняется. А также второй пункт, что надо оставлять крупные скелетные ветви и часть ветвей второго порядка», - рассказала Екатерина Королькова в разговоре с корреспондентом «Московской газеты».

При этом активистка отмечает, что ранее, еще в 2013 году, от экс-главы Роспотребнадзора поступило предложение о замене тополей в городе на другие деревья из-за пуха, который может доставлять москвичам неудобства. По ее словам, на сайте Департамента природопользования было голосование по этой инициативе, однако москвичи якобы выступили против.

По наблюдениям активистки, сейчас «Жилищники» разных районов Москвы и «Автодоры» в разных административных округах чаще всего, возможно, практикуют обрезку тополей на «остолоп», то есть, когда от дерева остается только пень разной высоты. Екатерин Королькова не исключает, что может идти прямое уничтожение этих деревьев.

«В данном случае при кронировании стволов остается один пень. Деревья, особенно возрастные, за два раза такой процедуры могут быть просто уничтожены, - делится своими опасениями активистка. – В один год деревья рубятся почти под пень, а на следующий год оно уже может не дать побегов, или вообще засохнуть. Потом могут выписываться порубочные на удаление остатка дерева и его уничтожат окончательно».

Муниципальный депутат Академического района Левон Смирнов подтвердил «Московской газете», что на территории района происходили работы по кронированию деревьев. Депутат также предполагает в этих работах нарушения вышеупомянутого постановления столичного правительства.

«В порубочном листе написано, что не допускаются работы без предварительного размещения информации на информационных щитах. Также на месте работ должен быть руководитель или бригадир. Ничего из этого выполнено не было», - рассказал депутат.

Также, по словам депутата, территория, на которой проводились работы, не была огорожена должным образом.

«Рабочие отказывались показывать документы на работы жителям документы и показали только мне, потому что я предъявил депутатское удостоверение. Мне предъявили порубочный билет и перечетную ведомость, однако в ней был указан район Черемушки, а не Академический. Перечетная ведомость - это основная составляющая документов на ведение работ. Я потребовал у прибывшего на место заместителя начальника полиции ОВД района Академический остановить работы до тех пор, пока документы не будут приведены в соответствие», - объяснил депутат.

Левон Смирнов отметил, что жители встали перед рабочей техникой и потребовали исполнения норм Постановления Правительства Москвы №743: не спиливать деревья под пень, оставляя две-три скелетные ветки, а оставлять ветки второго порядка определенного диаметра.

На данный момент работы по кронированию в Академическом районе закончены. По словам депутата, последние тополя кронировали уже с учетом настойчивой просьбы жителей в соответствии с Постановлением Правительства Москвы.

Жители других районов столицы сообщают о вырубке тополей, которая может вестись с нарушениями. Такую картину можно наблюдать в Останкинском, Рязанском  и Басманном районах.Москвичи не понимают зачем «превращать деревья в столбы» и требуют соблюдения норм соответствующего постановления столичного правительства.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
кронирование, нарушение, активисты, уничтожение деревьев
Поделиться
Похожие новости