Новость общества

Наблюдатели за выборами в Москве ищут хакера

Наблюдатели за выборами в Москве ищут хакера

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

21.08.2021 в 15:02:00
3372

Неизвестному взломщику обещано 150 тысяч рублей

Общественный штаб по наблюдению за выборами в столице объявил о поиске хакера. Как сообщили в Штабе, неизвестный специалист по взлому сумел во время тестирования системы электронного голосования в конце июля обмануть ее алгоритм. Войдя в систему, хакер отказался от одного из двух бюллетеней — это действие аналогично порче бумажного бюллетеня при голосовании «вживую». Тем самым IT-специалист помог авторам системы увидеть «дыру» в своей разработке.

Анонимному хакеру предлагается написать письмо на электронную почту hacker@shtab.opmoscow.ru с описанием кейса с использованным во время взлома кодом. За это обещано денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей. Эта сумма — часть призового фонда, который был выделен участникам тестового голосования. В их задачу входило взломать систему электронного голосования и повлиять на результаты тестирования. Тогда этого не удалось сделать никому.

Ранее руководитель штаба Алексей Венедиктов отметил, что среди участников электронного голосования наблюдается традиционно высокий уровень явки. Начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко подтвердил высокий уровень защиты данной системы, однако напомнил, что безопасность личного кабинета — вопрос «цифровой гигиены» каждого гражданина.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
хакер, выборы, наблюдатели, тестирование
Поделиться
Похожие новости