Названа ключевая тенденция развития медиасреды
Задачей современных медиа является объективная подача информации и бережное отношение к своей аудитории, чтобы вместо провоцирования лишней паники формировать жизнеутверждающую реальность
Об этом вице-президент Международной ассоциации медиаэкспертов Эльда Медоева рассказала «Московской газете» по итогам стратегического форума «Медиагерои новой эпохи».
С начала марта крупные рекламные агентства начали останавливать свои кампании в Telegram. В Ассоциации блогеров и агентств сообщили, что эта тенденция ещё не стала массовой, однако в ближайшее время власти собираются запретить распространение рекламы через официально заблокированные ресурсы, а значит рекламировать товары и услуги в Telegram и YouTube легально будет нельзя. По оценкам экспертов, этот запрет затронет до 70% рынка инфлюенс-маркетинга. На этом фоне аналитики фиксируют замедление роста всего рекламного рынка. В прошлом году традиционная наружная реклама, а также реклама на радио и в печатной прессе показали спад, а продолжал расти спрос на наружную рекламу на цифровых носителях, рекламу на интернет-сервисах и в видеоформате. Участники медиафорума обсудили, какие инструменты СМИ, в том числе сетевые, могут предложить для продвижения товаров и услуг вместо соцсетей, в чём заключаются преимущества средств массовой информации и как привлекать клиентов посредством присутствия в медиа и экспертных комментариев.
Профессиональная этика и цензура
«Долгое время казалось, что цензура осталась где-то на страницах истории, но система государственного контроля за медиа регулярно принимает новые формы, от законов о фейках до ограничений кинематографа. Она работает прямо, просто запрещая распространение информации и жестко отделяя мнение от факта. Этика же, напротив, опирается на личный выбор и означает умение предвидеть последствия своих слов. Когда правда «ради правды» превращается в оружие, от которого окружающим становится только хуже, это проявление эгоизма, а не этических норм», — сказала Эльда Медоева.

По её словам, отличие профессиональной этики от цензуры заключается в том, что молчание обусловлено не приказом власти, а личной убеждённостью в том, что такое решение будет лучшим для аудитории. Эльда Медоева призвала при освещении фактов учитывать уместность, время и цель той или иной публикации.
Одним из самых распространённых нарушений этических стандартов эксперт назвала так называемую «невидимую цензуру», возникающую при использовании механизмов фрейминга и прайминга.
«Публикуя пост, легко направить внимание читателя в определенную сторону: назвать болезненные увольнения безобидной оптимизацией или, наоборот, обострить восприятие, вынеся на главные строки информацию об оставшихся без работы голодных семьях. Опасность в том, что большинство читателей не умеют отделять сухой факт от эмоциональной оценки автора. Пользуясь этой уязвимостью, лидеры мнений незаметно прошивают тексты своим посылом, настраивая аудиторию на определенное восприятие. Ради «быстрого хайпа» авторы держат людей в напряжении, забывая спросить себя о том, что случится после вызванной бури эмоций. А расплата за подобные манипуляции уже наступила: аудитория испытывает невыносимый стресс и начинает массово отказываться от чтения новостей, следуя тренду news avoidance (избегание новостей, — прим. авт.)», — сказала Эльда Медоева.
По мнению вице-президента Международной ассоциации медиаэкспертов, в журналистской работе на смену эгоистичным мотивам приходит бережное отношение к своей аудитории и её восприятию.
«Озвучивать факты необходимо, но правда не должна бить наотмашь, она должна быть уместной: экологичный стиль повествования строится на заботе, когда автор обращается со смыслами так же внимательно, как садовник ухаживает за цветами. Ведь каждое слово служит инструментом воздействия, способным либо объединить людей, либо безвозвратно разъединить их», — подчеркнула Эльда Медоева. По её мнению, новые медиа должны сосредоточиться на объективной подаче информации без визуального и смыслового шума, не множить панические настроения, а мягко направлять читателя и помогать конструировать такую реальность, в которой хочется жить и есть, кому доверять.
Медиагерои новой эпохи
Президент Международной ассоциации медиаэкспертов Наталья Дорофеева рассказала, кого можно назвать медиагероем новой эпохи:
«Медиагерой новой эпохи — это человек, который достойно проходит свой путь и готов брать ответственность не только за себя, но и за других людей. Это профессионал, готовый делиться опытом и пользой на благо обществу и страны. Медиагероя новой эпохи отличают такие качества, как искренность, человекоцентричность и осознанность. На первый план выходит не самолюбование в публичном пространстве и собственные выгоды, а польза для людей».

Ключевой тенденцией развития медиасреды становится создание новых партнёрств и коллабораций, а всё больше представителей этой отрасли осознают, что не нужно бояться честной конкуренции и пытаться её избежать.
«Объединение — это про создание нового, а не про уступки. Всегда есть варианты, при которых выигрывает каждый участник. Очень важно выстраивать сотрудничество экологично и находить новые возможности», — подчеркнула Наталья Дорофеева.
Медиапространство
«Мы живём в эпоху экономической и идеологической трансформации, когда каждый стремится наладить коммуникацию с другими людьми ради достижения общих целей. И в этой ситуации внимание естественным образом сосредотачивается на информационном пространстве, медиа и журналистике. Журналист и врач являются двумя древнейшими профессиями, представители которых помогают обществу развиваться и оберегают людей. Они действуют в экономическом поле, ведь врачевание души и тела возможно лишь тогда, когда блага в обществе совместно производятся и распределяются справедливым образом», — рассказал основатель «Московской медиагруппы» Валерий Ивановский.

Эксперт отметил, что вопрос о взаимосвязи экономики и медиапространства оказывается гораздо более интересным, глубоким и продуктивным, чем может показаться на первый взгляд.
«Медиапространство – это те глюоны, которые склеивают между собой кварки производства, и в качестве ядра рождаются все политико-экономические системы. Также журналистика предоставляет наиболее эффективные инструменты для практической реализации аксиомы, гласящей, что реклама – двигатель торговли. Причём имеется в виду не реклама в узком смысле как восхваление продукта, а реклама как продвижение, PR и формирование репутации, благодаря которым увеличивается количество клиентов у производителей товаров, услуг или идей», — пояснил Валерий Ивановский.
Эксперт напомнил, что всё информационное пространство делится на две части, в одной из которых находятся мессенджеры и соцсети, а в другой – лицензированные СМИ.
Раньше многие распространители контента стремились использовать все эти каналы, а недостаток взаимодействия со СМИ восполнялся большими ресурсами, которые вкладывались в продвижение через соцсети. Однако после начала замедления или блокировки многих соцсетей и мессенджеров такая схема перестала работать.
После того, как товар произведён, чтобы дойти до потребителя, ему нужно пройти два этапа: во-первых, нужно преодолеть горизонт событий, то есть сделать так, чтобы потребитель в принципе узнал о существовании этого товара и добавил его в линейку своего выбора. А во-вторых, нужно доказать потребителю, что именно этот товар ему нужен. И здесь ведущую роль начинают играть журналисты и СМИ, ведь только СМИ обладают важнейшей характеристикой – доверием аудитории. Это связано и с тысячелетней историей профессии журналиста, и с законодательным регулированием, требующим от СМИ проверять достоверность информации и подавать её неангажировано. Поэтому главным направлением любой рекламной и PR-стратегии должно стать взаимодействие с журналистами. И средства массовой информации, таким образом, становятся одними из важнейших участников экономического процесса», — заключил Валерий Ивановский.
-
Форум «Деньги в дело» прошел в Москве 8 ноября в ЦДП, трансляция была доступна и в онлайн формате. В меропри...10.11.2023 в 11:15:004545
-
Генеральный директор международного интегратора ИТ-решений «Первый Бит» Антон Долгов в рамках своего выступл...08.11.2023 в 18:51:004995
-
После своего выступления на форуме Российская энергетическая неделя, который проходит в эти дни в Москве, президент РФ В...14.10.2021 в 13:46:004002
-
Предполагаемых участников форума имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла» задержали в отеле г. Светлогорска по подозр...16.09.2018 в 20:50:005210
-
24 июля партия «Единая Россия» провела в Краснодаре форум «Городская среда».25.07.2017 в 13:16:003646
-
Форум «Мы вместе. Социальная роль и инновации общественных некоммерческих организаций в защите прав и свобод...20.10.2016 в 21:09:003136