Новость общества

«О нас вытерли ноги». Депутаты Таганского района не поддержали инициативу жителей об отмене решения о платных парковках

«О нас вытерли ноги». Депутаты Таганского района не поддержали инициативу жителей об отмене решения о платных парковках

https://www.kommersant.ru

26.02.2020 в 14:56:00
6970

Инициатива не прошла, несмотря на то, что активисты собрали порядка 6 тысяч подписей против платных парковок

25 февраля Совет депутатов муниципального округа Таганский рассматривал правотворческую инициативу жителей района об отмене принятых в конце 2019 года решений, на основании которых еще на 26 улицах района парковка стала платной.

Как ранее писала «Московская газета», эта инициатива поступила в Совет депутатов 17 февраля, и с того времени активисты собрали около 6 тысяч подписей против платных парковок.

…В зале собрались порядка сотни человек. Представитель инициативной группы за отмену платных парковок Анатолий Карпов сказал, что подавляющее большинство жителей района против нововведений. В ответ на это женщина из зала выкрикнула с места, что, мол, не надо отвечать за всех.

Заместитель председателя Совета депутатов Таганского муниципального округа Карен Аперян оповестил присутствующих, что он представляет «великую партию «Единая Россия», а также сообщил всем, что рассматриваемый вопрос «очень важный». С последним утверждением, можно предположить, были согласны практически все участники мероприятия.

Г-н Аперян заметил, что знает о существовании противников платных парковок, однако есть и те, кто поддерживает это начинание. По его мнению, нужно создать рабочую группу для рассмотрения «всех этих вопросов».

Коллега Карена Аперяна по «великой партии», депутат Алексей Хуторной сообщил, что собрано более 3 тысяч подписей «за». Залу был показан некий пакет, в котором, надо полагать, и находился этот vox populi, запечатленный в автографах жителей района. Сами автографы продемонстрированы не были.

Обнаружились и пострадавшие от нововведений. Так, один из присутствующих заявил, что, когда была введена платная зона, он находился на работе. Машина в это время была на парковке, в результате чего ему «прилетел» штраф за неоплату в размере 5 тысяч рублей.

На голосование было вынесено два возможных решения: оставить все как есть и создать рабочую группу, или направить в столичную мэрию обращение об отмене платных парковок на 26 улицах. Большинством голосов был принят первый вариант.

Также на заседании рассматривался отчет главы муниципального округа о работе за прошлый год. Отчет принят не был. Интересно, что глава МО Таганский Илья Свиридов всегда был противником платных парковок.

«В общем, народ, о нас вытерли ноги», — сказал по ситуации один из присутствовавших на заседании житель.

«Сторонники нововведений утверждали, что с 17 февраля жители района оформили более 1300 резидентных разрешений, и это якобы означает, что они проголосовали рублем «за» платные парковки, — рассказывает глава муниципального округа «Таганский» Илья Свиридов. — Но я считаю, что людей просто вынудили пойти и заплатить. На самом деле оформление резидентного разрешения может вызвать массу сложностей. Допустим, если человек здесь не зарегистрирован — уже не получит. Или, например, если муж с женой в разных местах зарегистрированы, а машина оформлена на того, кто зарегистрирован по другому адресу — он тоже не получит резидентное разрешение. Потом нужно получить согласие всех собственников, но в семьях могут быть разные ситуации. В коммуналках, где живут несколько семей, — там вообще не получить».

Присутствовавший на заседании Совета депутатов координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов в беседе с корреспондентом «Московской газеты» заметил, что решение о введении платных парковок на 26 улицах Таганского района вызывает множество вопросов:

«Возьмем Калитниковское кладбище: там тупик, промзона дальше начинается — зачем здесь платные парковки? Не совсем понятно. Очень много претензий было по участку, где улицы Рабочая, Новорогожская и так далее — там тоже тупик. Это такой, знаете, «медвежий угол». Станция «Москва Товарная», железнодорожные узлы, проектируемые проезды… Зачем здесь платные парковки? Туда никто в здравом уме и трезвой памяти не поедет, чтобы поставить свой автомобиль. А местные жители получили кучу геморроя. Потому что резидентное разрешение выдают не всем. Допустим, живет парень с девушкой, ему говорят: «А вы не женаты, поэтому идите… со своим автомобилем». Есть и много других бытовых причин, препятствующих оформлению резидентного разрешения. В общем, десяткам тысяч людей создали «геморрой».

Подметил активист и массу других характерных деталей.

«Было очень сильно заметно, скажем так, «расслоение» на обычных, «живых» людей, и так называемых «бюджетников», которые изображали поддержку платных парковок. Как я понял, это даже не автомобилисты ни разу — просто тетеньки бальзаковского возраста. Мы поговорили еще до начала этого заседания — они пришли заранее, заняли места. Самое интересное, эти люди даже автомобилем не пользуются. Мало того, что у них нет и никогда не было водительского удостоверения — они даже на такси не ездят. То есть, условно говоря, проблематика, связанная с автомобильным транспортом — это вообще не их история. Еще одно наблюдение — эти люди говорили штампами. Такое ощущение, что их заставили выучить стандартные фразы, стандартную аргументацию по платным парковкам, и они ее высказывали, когда слышали, видимо, какое-то слово-триггер».

По мнению П. Шкуматова, вызывает сомнения и финансовый профит от платных парковок для города:

«Озвучивались цифры, что платная парковка приносит около 6 млрд рублей, а стоимость администрирования платных парковок — порядка 5 млрд руб. То есть все-таки платные парковки чуть-чуть выгодные, но совсем чуть-чуть. При этом 80 процентов денег, собранных с платных парковок, уходят либо частным, либо окологосударственным предприятиям, которые «типа» за них отвечают. Вот вы поехали на Таганку, заплатили 100 рублей за парковку, а городу из них пошло 20 рублей. Зачем такие платные парковки нужны, которые кормят каких-то присосавшихся к этой истории людей? Я, честно говоря, вообще не понимаю».

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в беседе с корреспондентом «Московской газеты» сказала, что, согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», вопрос о введении/отмене платных парковок — в компетенции собственника дороги.

«Но в Москве, куда ни посмотри, все дороги оказываются либо региональными, либо межмуниципальными, — говорит Екатерина Скосаренко. — По парковке на улицах местного значения вопросы решали бы именно местные власти, муниципальные депутаты. Люди имели бы шансы повлиять на решения местных властей. Но таких дорог юридически не существует, поскольку Москва совершенно не торопится разграничивать свои улицы и утверждать перечень, который бы определил, какие дороги в Москве — местного значения».

По словам юриста, все полномочия по вопросу платных парковок — у Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, а решения муниципальных депутатов и мнение местных жителей, по сути, имеют лишь факультативное значение. 

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Таганка, платные парковки, совет депутатов, инициатива жителей
Поделиться
Похожие новости