Новость общества

Объявления о продаже микродолей жилплощади будут блокировать

Объявления о продаже микродолей жилплощади будут блокировать

Фото © «Московская газета»

09.12.2022 в 16:49:00
1987

Сегодня, 9 декабря, в Московской городской думе обсуждали проблему долевого рейдерства. За круглым столом собрались депутаты, правозащитники, силовики и те, кто пострадал от действий чёрных риелторов. Парламентарии совместно с экспертами должны решить: достаточно ли в настоящее время правовых механизмов, чтобы регулировать рынок недвижимости и защитить население от недобросовестных риэлторов 

Отрицательный отзыв

В декабре 2021 года Мосгордума внесла законопроект — это были поправки в части 1 и 2 Гражданского кодекса РФ. Они касались защиты собственников жилья от рейдеров, которые с помощью приобретения микродолей и последующего понуждения гражданина к продаже квартиры, захватывают жилплощадь.

«Это была большая и серьёзно проработанная инициатива, — сказала депутат Мосгордумы Елена Николаева. — Но в отзыве от 19 мая 2022 года правительство РФ сообщает, что не поддерживает наш законопроект. Также он не включен в календарь работы Госдумы. В то же время мы видим, что парламент занимается этой проблемой. Об этом говорит принятие федерального закона «О запрете отчуждения микродолей».

«Закон, вступивший в силу 1 сентября 2022 года, запретил проводить любые сделки по приобретению или отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 квадратных метров, — напомнила депутат МГД Николаева. — Такая сделка не пройдёт регистрацию в Росреестре, поскольку будет являться ничтожной».

Лазейки остались

Елена Николаева высказала, как она подчеркнула, и собственную точку зрения по поводу введения нормы «О запрете отчуждения микродолей». Она назвала эти изменения позитивными, хотя и недостаточными. В качестве примера депутат привела случаи, когда на сайтах объявлений о недвижимости до сих пор публикуются сообщения о продаже микродолей жилплощади.

«Это же незаконно! Но откройте любой интернет-ресурс и вы увидите там такие объявления, — сказала Николаева. — Мы не можем это пресечь. Для этого не созданы правовые инструменты. Получается, что на законодательном уровне эти лазейки мы не закрыли».

Докладчица рассказала, что депутаты МГД предлагают следующий выход: они пригласили в парламент представителей сайтов объявлений о недвижимости и предложили им добровольно подписать протокол о намерениях бороться с такими сообщениями, то есть блокировать объявления о продаже микродолей.

«Мы хотим, чтобы бизнес самостоятельно проявил гражданскую ответственность, — подчеркнула Николаева. — Устно они уже согласились, но теперь мы хотим закрепить это в документе. Что они как участники рынка берут на себя добровольно? Не захотят добровольно — будем вносить изменения в закон».

Что такое доля?

Депутат Мосгордумы Наталия Метлина проблемой долевого рейдерства начала заниматься, когда ещё работала журналистом.

«Что такое доля? Это не объект недвижимости, а значит, что при продаже доли не осуществляется самое главное — передача вещи, — Метлина взяла со стола авторучку и подняла её вверх. — Я купил эту ручку, вы мне её передали. Вот договор купли-продажи».

Кроме того, Метлина объясняет, что покупка доли вовсе не означает, что её обладатель может немедленно вселиться в квартиру.

«Право собственности держится на трёх китах: владение, пользование, распоряжение, — эмоционально продолжала депутат Метлина. — При покупке доли этих трёх китов нет. То есть продаётся кусок бумаги — запись в ЕГРН».

Точка зрения выступавшей Метлиной в том, что собственностью можно считать жилплощадь, которая имеет кадастровый номер, площадь и место на земельном участке.

«А доля, не выделенная в натуре, не обладает этими качествами, — подчеркнула Наталия Метлина. — В результате произошла подмена, и рейдеры стали использовать лазейки в законе».

Депутаты Мосгордумы и эксперты заявили, что продолжат работать над новеллой, которая поможет защитить население от чёрных риелторов. Правда, теперь парламентариям придётся вносить изменения в собственную инициативу, и они говорят об этом сами, ведь осенью Госдума приняла закон «О запрете отчуждения микродолей». Из-за этого, по их словам, документ нуждается в доработке.

Ранее «Московская газета» рассказывала, с каким деревом призвали бороться в Мосгордуме.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
микродоли, продажа, жилплощадь
Поделиться
Похожие новости