Новость общества

Партия «За правду» поддержит протест против «дистанционки» и ЕГЭ

Партия «За правду» поддержит протест против «дистанционки» и ЕГЭ

Фото: politnavigator.net

30.10.2020 в 21:42:00
4841

5 ноября лидер партии «За правду» Захар Прилепин и его соратники собираются объявить о старте акции «День борьбы за отмену ЕГЭ». Пресс-конференция пройдёт при участии Всероссийского комитета многодетных отцов и Санкт-Петербургского родительского комитета, говорится в пресс-релизе партии.

Участники мероприятия намерены «выступить с обращением к российским родителям и призвать их не отправлять детей 2 декабря на стандартные уроки, где, по их словам, детей просто «натаскивают» на сдачу ЕГЭ, а также не принимать участие в дистанционных уроках».

Вместо этого школьникам предлагают альтернативу — занятия, которые для них проведут ведущие русские учёные, писатели и деятели культуры. В партии считают, что такие уроки не смогут помочь в подготовке к ЕГЭ, но зато внесут вклад в культурное развитие детей. Организаторы акции призвали присоединиться к акции специалистов в области образования, ученых, родителей школьников и всех россиян, которые неравнодушны к судьбе молодого поколения. 

В пресс-службе партии «Московской газете» сообщили, что в период 5 ноября до 2 декабря будет проведена серия мероприятий для привлечения большего внимания к вопросу отмены ЕГЭ, а также отмены дистанционного образования. 

«Мы считаем, что нынешняя система онлайн образования абсолютно недопустима и что она ведет к деградации образовательной системы нашей страны, — рассказали в пресс-службе партии «За правду». — Планируется проведение публичных акций, в том числе около Министерства просвещения, собрания учителей в рамка ранее запущенного партией «Альянса учителей против ЕГЭ».

«Мы — за возвращение к классическому образованию, когда дети учатся думать и фантазировать, когда у них широкий кругозор, когда они могут сами формулировать и когда у них не стоит задача действовать в рамках определенных заданных параметров, чтобы сдать определенные заданные тесты и задачи», — добавили в пресс-службе политической организации.— Мы считаем, что дети должны быть развиты всесторонне».

Ранее «Московская газета» писала о том, что общественная организация «Родители Москвы»выступила против продления «дистанционки» для учеников 6-11 классов. По мнению активистов, введение дистанционного обучения может нарушать конституционные права детей на получение качественного очного образования. Также они высказались о качестве платформы МЭШ, на базе которой внедряется обучение.

Пресс-секретарь общества «Родители Москвы» Инна Гориславцева сообщила о подготовке обращения в надзорные органы РФ и в адрес депутатов Московской городской Думы с просьбой проверить законность соответствующего пункта указа мэра Москвы. Сегодня оно было подано в столичный парламент.

Сегодня официальный Telegram-канал Оперштаба Москвы сообщил, что вторая неделя дистанционной учёбы прошла без сбоев в работе МЭШ. За неделю учителя провели более 1 миллиона онлайн-уроков для учеников 6-11 классов. Всего с 19 октября проведено более 1,5 миллиона онлайн-занятий, что составляет 93% от общего числа всех уроков. 

«Работа «Московской электронной школы» отлажена. За прошедшую неделю не зафиксировано ни одного системного сбоя», — говорится в сообщении.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Партия «За правду», Захар Прилепин, дистанционное обучение, ЕГЭ
Поделиться
Похожие новости